Система закупки лекарств через международные организации позволила сэкономить в 2016 году только на закупке вакцин почти 17 млн долларов.

Об этом сообщил в ходе заседания Правительства Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Есть сообщение: через механизмы международных закупок лекарств мы сэкономили в 2016 году только на закупке вакцин через UNICEF 17 млн долларов”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний снизят на 30%, – Гройсман

Он добавил, что без системы международных закупок такая экономия была бы невозможной, а все сэкономленные деньги в таком случае “расходились бы по карманам дельцов”.

“А сейчас 17 млн долларов пойдут на закупку новых лекарств для украинских граждан. Так мы и будем действовать. И те, кто пытается нас сбить с этого пути, у них ничего не получится … Почти 6 млрд гривен будет в этом году потрачено на закупку лекарств людям, которые в них нуждаются”, – подчеркнул Премьер-министр.

Он уточнил, что помимо экономии денежных средств, ведется работа по контролю качества препаратов, подбору номенклатуры препаратов и материалов медицинского назначения. По словам Гройсмана, особое внимание уделяется и внедрению современных протоколов лечения.

1 апреля в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.
28 марта Министерство здравоохранения обнародовало перечень лекарств, которые граждане Украины могут получать бесплатно или с незначительной доплатой. Государство компенсирует стоимость лекарственного средства по самой низкой цене. Именно такой препарат пациент получит бесплатно. Препарат, цена на который не превышает предельную оптово-отпускную цену, пациент может получить доплатив лишь разницу между размером возмещения за упаковку и фактической ценой препарата.
22 февраля состоялось подписание мирового соглашения между Министерством здравоохранения Украины и американской биофармацевтической компанией Gilead относительно препарата Sovaldi для лечения гепатита С.
18 января в Минздраве заявили, что в минувшем году благодаря международным закупкам вакцин удалось сэкономить 3 млн долларов.
13 декабря сообщалось, что во втором квартале 2017 года ЮНИСЕФ планирует осуществить поставки вакцин, приобретенных по программе госзакупок за бюджетные средства 2016 года.