Если бы не введение санкций против России и сопротивление украинской армии, российские танки сейчас уже стояли бы гораздо глубже в Европе.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления в Королевском институте международных отношений Chatham House на тему “Битва за Украину: лидерство и солидарность против агрессии”, информирует пресс-служба Главы государства.

Порошенко подчеркнул, что для победы над агрессией нужно быть сильными и объединенными, а также необходима твердая поддержка реформ в Украине.

виступ2

Фото: Сайт Президента Украины

“Мы также нуждаемся в санкциях против России. Не верьте тем, кто говорит, что санкции не приносят ничего. Прежде всего: меньше убитых украинцев – это не “ничего”. Во-вторых, если бы не было санкций, российские танки стояли бы гораздо глубже в Европе. Путин начал свою “кампанию” в Украине из чувства безнаказанности. Из-за санкций и готовности Украины бороться, сейчас он чувствует неуверенность, и должен закончить ощущением неминуемой реакции Запада. Мировые агрессоры должны знать: они будут привлечены к ответственности за свои преступления”, – подчеркнул Президент.

Глава государства также проинформировал, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства в рамках Минского процесса и продолжает посылать войска, тяжелое оружие и боеприпасы в Украину, превращать Крым в крупнейшую военную базу в мире.

“Россия остается глухой к требованиям и аргументам в пользу мира. У нас нет мира по одной причине: русские не заинтересованы в его достижении. Они заинтересованы в контроле. Я почувствовал это снова в понедельник, когда вместе с канцлером Меркель и президентом Олландом провел телефонные переговоры с президентом Путиным. Это стало еще одной демонстрацией пустых обещаний Москвы и их отношения: “если вы хотите мира, вы можете его получить, но только на наших условиях”. Никаких компромиссов – просто верховенство силы”, – заявил Президент во время выступления.

виступ3

Фото: Сайт Президента Украины

Порошенко также провел аналогию между РФ и крокодилом на примере высказывания экс-премьера Великобритании Уинстона Черчилля.

“Помните, что сказал великий британец, Уинстон Черчилль, в январе 1940 года – на раннем этапе Второй мировой войны: “Каждый из них надеется, что если он достаточно покормит крокодила, тот съест его последним. Все они надеются, что шторм пройдет, прежде чем придет их очередь стать его пищей. Но я боюсь, – я очень боюсь – шторм не пройдет. Он будет бушевать, он заревет, все более громко, все более широко”. Есть место, где эти правдивые слова являются сегодня такими же очевидными, как в то время в Соединенном Королевстве. Это место – Украина. И есть крокодил, которого некоторые, если не многие, охотно бы накормили в изобилии сегодня, чтобы обезопасить свое завтра. Многие считают, что как только Россия будет накормлена, она перестанет больше представлять угрозу. Позвольте не согласиться. У России нет проблемы с голодом, а существует проблема ценностей: она не верит в демократию и права человека, а верит в вещи вроде “мировое господство” и “зоны влияния”. Она не играет по правилам. И верит только в одно правило: “Россия выиграет. Всегда. Несмотря ни на что”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отношения США и РФ не улучшатся без выполнения Минских соглашений, – Тиллерсон

Глава государства также объяснил, почему мировому сообществу стоит беспокоиться о проблемах Украины.

“Во-первых, это не “столкновение цивилизаций”, а столкновение между миром правил и миром тупой силы. Во-вторых, Украина – это инвестиции в безопасность всех, в том числе и России. Украина не может быть побежденной. Она может стать успешной только с помощью своих союзников. Успешная и стабильная Украина означает успешный и стабильный регион”, – отметил Глава государства.

Он добавил, что Украина является тестом, действительно ли, как утверждает Россия, Европейский союз в упадке. По словам Президента, опыт Украины является бесценным активом в области ядерного нераспространения.

“И, наконец, пятое – Украина боец. Если вы ищете кого-то, кто руководствуется принципом, а не страхом – посмотрите на Украину”, – отметил Петр Порошенко.

“Стремление России к гегемонии не ограничится Украиной. Вчера это были Приднестровье и Грузия. Сегодня Сирия и Украина. Кто будет следующим?”, – добавил Президент.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном накануне российско-американских переговоров в Москве.
9 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что в данный момент нет никаких оснований для отмены антироссийских санкций.
31 марта государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки оставят в силе санкции против Российской Федерации, пока Москва не выполнит условия Минских соглашений и не вернет оккупированный Крым.
18 февраля вице-президент США Майк Пенс во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам в сфере безопасности заявил, что официальный Вашингтон продолжит добиваться, чтобы Кремль нес ответственность за конфликт на востоке Украины и соблюдал Минские договоренности.
27 января президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.