Сегодня Международный суд ООН (Гаага, Нидерланды) вынесет решение о временных упредительных мерах по иску Украины против РФ.

Так, в начале марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины к РФ о нарушении Москвой двух международных конвенций: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Украинская сторона просит ввести в отношении России временные меры, чтобы государство-агрессор прекратило оказывать помощь боевикам на временно оккупированных территориях Донбасса и преследования в аннексированном Крыму.

Как отметила на своей странице в Facebook заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, представлявшая позицию Украины на слушаниях, Киев сделал все, чтобы обосновать необходимость применения временных мер в отношении России.

“Сегодня, ожидая в Гааге оглашения решения, я волнуюсь, поскольку ожидание справедливости часто превышает возможности применения мер международного права. Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы эффективно использовать все правовые инструменты для привлечения России к ответственности. Сегодня мы также встречаемся с другой гаагской инстанцией — Офисом прокурора Международного уголовного суда, который изучает преступление против человечности на Майдане, в Крыму и на востоке Украины”, — написала она.

“Возвращаясь к главному событию дня – продолжаю верить, что судьи нас услышали и приняли решение, направленное на защиту прав человека и ограждение от дальнейшего ухудшения ситуации в течение рассмотрения дела по существу”, – добавила Зеркаль.

зеркаль5

Справка. Международный суд (МС) является главным судебным органом Организации Объединенных Наций (ООН). Он был учрежден уставом Организации Объединенных Наций, подписанным 26 июня 1945 года в Сан-Франциско, для достижения одной из главных целей ООН: “проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира”.

Суд начал работать в 1946 году, заменив собой постоянную палату международного правосудия (ППМП), которая была учреждена в 1920 году под эгидой Лиги Наций. Местопребыванием суда является Дворец мира в Гааге (Нидерланды).

10 марта вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила мнение, что на сегодняшний день имеется немного реальных инструментов, которые заставили бы власти РФ выполнить решение Международного суда ООН в случае его вынесения по иску Украины.
9 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что Россия не была бы участником разбирательства в Международном суде ООН в рамках иска Украины против России, если бы не признавала решение данного суда.
7 марта Министерство информационной политики Украины составило топ-5 неправдивых заявлений представителя российской делегации в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против Российской Федерации.
7 марта один из представителей РФ в судебном процессе в Гааге, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев сообщил, что боевики на Донбассе сами нашли оружие – советское или то, которое было оставлено украинской армией.
6 марта пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца предупредила, что РФ может не выполнить решение Международного суда ООН.