В среду, 19 апреля, первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив представил народным депутатам проект экспортной стратегии.

Об этом сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады Украины.

Отмечается, что в Парламенте состоялся “круглый стол” на тему “Экспортная стратегия Украины (“дорожная карта” стратегического развития торговли Украины на 2017-2021 годы)”. В нем приняли участие народные депутаты, представители Министерства экономического развития и торговли, специалисты и эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина ввела антидемпинговые пошлины для российских импортеров удобрений

Так, Кубив отметил, что впервые за 25 лет представлен стратегический документ, в создании которого приняли участие народные депутаты, представители государственных структур, бизнеса и экспертной среды.

По словам вице-премьера, важное место в стратегии отведено международной торговли, в которой оценены сильные и слабые стороны.

Кубив также сообщил о разработанной “дорожной карте” стратегического развития торговли на пять лет, основанной на инновационном подходе, совершенствовании финансовых и технических инструментов.

“Страна Украина, которая умеет делать ракеты, спутники, космические высокотехнологичные продукты, доказала сегодня свою состоятельность и конкурентоспособность. Украина должна иметь реальную практическую “дорожную карту”, – подчеркнул он.

Кубив добавил, что “дорожная карта” имеет такие стратегические цели – создание условий и изменение структур экспорта, развитие услуг, поддержка бизнеса и торговли, системная поддержка экспортеров, а также повышение уровня знаний и навыков предпринимателей.

Вместе с тем он подчеркнул, что этот документ не является догмой, а базируется на открытости и на формировании такой законодательной базы, которая создаст реальные условия для модернизации, инновации и конкурентности украинских продуктов на европейских и мировых рынках.

15 сентября 2016 года Украина обратилась в ВТО с требованием о консультации относительно ограничений транзита украинских товаров на территории РФ.
13 августа 2016 года коллегия арбитров Всемирной торговой организации (ВТО) вынесла решение в пользу ЕС в рамках спора о ввозных пошлинах, которые власти РФ наложили на ряд товаров сельскохозяйственного и промышленного назначения.