Суд ООН частично удовлетворил просьбу Украины о введении временных мер против России. В Керченском проливе затонул российский сухогруз: на борту находились 9 украинцев. А в СБУ сообщили, что в ближайшие недели РФ планирует провокации в трех областях Украины.

СУД ООН ЧАСТИЧНО УДОВЛЕТВОРИЛ ПРОСЬБУ УКРАИНЫ О ВВЕДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ МЕР ПРОТИВ РОССИИ

Международный суд ООН в Гааге отказал в утверждении временных мер в отношении Российской Федерации по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Об этом говорилось в решении, которое озвучил председатель суда Ронни Абрахам. Так, Международный суд ООН принял решение об отсутствии оснований для дополнительных мер в отношении РФ.

“На данном этапе рассмотрения дела Украина не предоставляла доказательств, надлежащим образом демонстрирующих правдоподобие элементов дела. Таким образом, суд пришел к выводу, что условия, необходимые для определения дополнительных мер в отношении прав, которые нарушаются в Украине в соответствии с Конвенцией о финансировании терроризма, не соответствуют требованиям”, – заявил председатель суда.

В то же время Международный суд ООН ввел временные меры по делу “Украина против России” в связи с Конвенцией о борьбе с расовой дискриминации. В частности, он обязал Россию разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

“Хотелось бы напомнить, что Российская Федерация должна отвечать своим обязательствам в соответствие с Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Суд считает, что относительно ситуации в Крыму Российская Федерация должна воздерживаться от введения ограничений касательно крымских татар и их сообщества, сохранять их учреждения, включительно с Меджлисом. К тому же, Российская Федерация должна обеспечить доступность образования на украинском языке”, – заявил в ходе заседания суда в среду в Гааге его председатель Ронни Абрахам.

При этом он добавил: “В этом случае, рассмотрев временные меры, на которые подала запрос Украина, и условия этого дела, суд решает, что меры, которые должны быть определены, не должны быть идентичными тем, которые запрашивала Украина”. 

В то же время суд признал, что крымские татары и этнические украинцы в Крыму остаются уязвимыми.

“Относительно предоставленных суду показаний: некоторые из них соответствуют определению дискриминации, например в части ведения обучения на украинском языке для этнических украинцев. На данный момент суд пришел к выводу, что крымские татары и этнические украинцы в Крыму остаются уязвимыми. В этом отношении суд принимает во внимание доклад о ситуации с правами человека в Украине”, – объявил Ронни Абрахам.

Суд также возложил на обе стороны обязательства воздерживаться от любых действий, которые могут усилить и углубить диспут или сделать его более сложным для решения.

Стоит отметить, что Международный суд ООН установил, что имеет prima facie юрисдикцию, чтобы рассматривать вопрос о временных мерах в отношении обеих конвенций – Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Как объяснила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, Суд ООН “приказал Российской Федерации: 1. Удержаться от сохранения или наложения новых ограничений на возможности крымскотатарского сообщества сохранять свои представительские институты, включая Меджлис крымскотатарского народа. 2. Обеспечить доступность образования на украинском языке”.

“Суд также обязал обе стороны воздерживаться от действий, которые бы ухудшали или расширяли предмет спора, или осложняли его решение”, – уточнила Зеркаль.

Комментируя решение Суда ООН по Конвенции о противодействии финансированию терроризма, согласно которому не были введены временные меры в отношении РФ, Зеркаль заявила, что оно имеет ряд позитивных моментов.

“Жаль, что Международный cуд ООН не считает целесообразным применение временных мер также по отношению к действиям Российской Федерации на востоке Украины. Тем не менее, решение суда по применению Конвенции о противодействии финансированию терроризма является позитивным, учитывая следующее: Суд поддержал позицию Украины, что события, которые представила Украина, подпадают под действие Конвенции; Суд поддержал позицию Украины относительно соблюдения досудебной процедуры; Суд формально признал prima facie (предварительную) юрисдикцию в отношении этой Конвенции; Суд признал недостаточными доказательства “правдоподобности для применения” (plausibility) прав”, – объяснила Зеркаль.

Замглавы МИД также назвала подход Международного суда ООН конструктивным и отметила, что Суд “признал логику Украины в подходах к применению Конвенции по противодействию финансированию терроризма”.

Зеркаль уточнила, что Международный суд ООН определит дату начала рассмотрения по существу дела по иску Украины к Российской Федерации в мае.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, назвал многообещающим решение Международного суда ООН по искам против РФ и выразил надежду на дальнейшее успешное рассмотрение указанных дел.

гаага7

Фото: 112 Украина

В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ ЗАТОНУЛ РОССИЙСКИЙ СУХОГРУЗ: НА БОРТУ НАХОДИЛИСЬ 9 УКРАИНЦЕВ

Сегодня, 19 апреля, в 03:54 в МЧС России поступило сообщение о том, что в районе Керченского пролива был принят сигнал SOS от судна “Герои Арсенала” под флагом Панамы.

Судно находилось примерно в 14 морских милях от берега. 

Согласно информации спасателей, для уточнения обстановки на место инцидента направили буксир “Демидов”, а также суда “Епископ”, “Армада Навигатор”, “Барнет”, “Айгас” и “Аэлос”, находящиеся в данном районе. Поиски осложнялись плохими погодными условиями – ветер юго-западный 20 м/с, волнение моря – до 4 баллов.

Следует отметить, что на борту российского сухогруза “Герои Арсенала”, который затонул в Керченском проливе, находились девять украинцев.

Так, 19 апреля в 05:34 был найден и поднят на борт судна “Армада Навигатор” один пострадавший в спасательном жилете с признаками сильного переохлаждения. Ему была оказана первая доврачебная помощь.

По уточненным данным, на борту судна находилось 12 членов экипажа, среди них девять граждан Украины, двое граждан Российской Федерации и один гражданин Грузии.

В связи с крушением в акватории Черного моря сухогруза “Герои Арсенала” следственными органами Южного следственного управления на транспорте СК РФ было возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, сухогруз под флагом Панамы следовал из порта “Азов” Ростовской области в Турцию, перевозя зерно. В районе затопления работают спасательные службы. По данным ведомства, несколько членов экипажа были спасены.

сухогруз1

Фото: РИА Новости

В БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ РФ ПЛАНИРУЕТ ПРОВОКАЦИИ В ТРЕХ ОБЛАСТЯХ УКРАИНЫ, – СБУ

На протяжении ближайших недель РФ планирует провокации на территории трех областей Украины.

Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

По его словам, ранее в Одессе сотрудники СБУ предотвратили проплаченную акцию, которую организовала РФ. По данным ведомства, организаторы хотели создать картинку для российских СМИ, что в Украине притесняют представителей болгарского национального меньшинства.

“К сожалению, наша служба получает и другую информацию о том, что это может быть не последняя акция, которую российская сторона пытается организовать на территории нашего государства с одной и той же целью – создания негативного имиджа Украины и разжигания межэтнической и межрасовой вражды. Будто в Украине существует конфликт между различными общинами, что не соответствует действительности. По нашим данным, такие акции протеста сейчас планируются и на территории Харьковской, Херсонской, Николаевской областей. Наша служба будет делать все для того, чтобы такие провокации вовремя предупредить”, – заявил Ткачук.

По его словам, провокации планируются в течение следующих нескольких недель. “Есть информация о том, что отдельные из них запланированы на первую половину мая”, – сказал он.

сбу119

Фото: УНИАН

В УКРАИНЕ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ОТКРОЮТ ОКОЛО 40 ПАСПОРТНЫХ ЦЕНТРОВ

В Украине в течение месяца планируется открыть от 35 до 40 сервисных центров по выдаче паспортов.

Об этом сообщил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк во время заседания Кабинета Министров.

“В ближайший месяц начнут работу 35-40 центров административных услуг. Некоторые уже закупили оборудование через ProZorro, другие как раз закупают”, – отметил он.

По его словам, в Украине уже оформлено 3,2 млн биометрических загранпаспортов, а до конца 2017 года ожидается оформление еще 2 млн, что на 15 % превысит результат прошлого года.

“На 9 утра сегодняшнего дня уже оформлено миграционной службой более 3 млн таких документов и заграничными дипломатическими учреждениями 145 тыс. биометрических паспортов. Всего количество оформленных биометрических паспортов 3 млн 240 тыс. 705”, – заявил Соколюк.

паспорт15

Фото: ovir.org.ua

ПАРЛАМЕНТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОДДЕРЖАЛ ДОСРОЧНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ

Британские парламентарии большинством голосов проголосовали за инициативу премьер-министра страны Терезы Мэй о досрочной организации парламентских выборов.

Так, 522 члена палаты общин отдали свои голоса за проведение досрочных выборов 8 июня, в то время как против — 13.

Парламент Великобритании будет распущен третьего мая, последний срок для регистрации на выборах — 22 мая.

Предложение о проведении выборов подала британский премьер Тереза Мэй. По ее словам, необходимость проведения досрочных парламентских выборов обусловлена тем, что парламент остается разделенным в вопросе выхода страны из Европейского союза.

ПОРОШЕНКО ПРОВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Президент Украины Петр Порошенко в ходе официального визита в Великобританию провел переговоры с премьер-министром страны Терезой Мэй, в ходе которых, в частности, обсуждалось расширение сотрудничества в сфере безопасности.

Об этом Президент сообщил в комментарии представителям СМИ, информирует пресс-служба Главы государства.

“Премьер-министр предложила, чтобы Великобритания участвовала в целом ряде программ реформ. В том числе, думаю, может быть эффективным сотрудничество в разработке и имплементации законодательства о службе финансового расследования”, – рассказал Порошенко.

Он напомнил, что поручил доработать этот вопрос, чтобы сделать соответствующую службу максимально эффективным и некоррумпированным органом, ликвидировав налоговую милицию.

Кроме того, по словам Порошенко, в ходе встречи обсуждалось сотрудничество по имплементации судебной реформы, с учетом предложений британских советников, опыта и авторитета британской судебной системы.

“Это лишь небольшая часть того, о чем удалось договориться на Downing street. Также подняли вопрос визовой либерализации для украинских граждан”, – уточнил Президент.

В ходе встречи с Терезой Мэй Порошенко выразил благодарность за эффективное сотрудничество с британскими инструкторами, которые тренировали украинских военных, и обмен опытом.

“Мы говорим о предоставлении консультативной помощи в обеспечении лучших защитных возможностей украинских Вооруженных сил, поскольку мы находимся на линии фронта в защите демократии и свободы”, – заявил Президент.

Глава Украинского государства назвал Великобританию одним из самых ценных и надежных партнеров Украины. Порошенко пригласил премьер-министра Великобритании посетить Украину в удобное для нее время.

Тереза Мэй, в свою очередь, заверила, что Великобритания поддерживает санкции против России до полного выполнения Минских соглашений.

“Мы будем продолжать осуществлять давление через санкции для полного выполнения Россией Минских соглашений”, – сказала она.

Мэй подчеркнула, что Великобритания не признает аннексию Россией Крыма и осуждает действия России на востоке Украины. Она также отметила, что ее страна поддерживает реформы, которые сегодня осуществляет Украина.

мэй18

Фото: Сайт Президента Украины