Россия заблокировала попытку Совета Безопасности ООН принять заявление, осуждающее последние ракетные испытания КНДР и предостерегающее руководство этой страны от дальнейших пусков ракет.

Об этом сообщает AFP.

“По словам дипломатов, Россия хотела включить в текст заявления формулировку, содержащуюся в предыдущем заявлении, подчеркнув необходимость достижения решения путем диалога”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Американские аналитики показали карту с зоной поражения в случае ракетного удара КНДР

В предложенном США варианте текста заявления Совбеза ООН шла речь о “чрезвычайной обеспокоенности” из-за “дестабилизирующего поведения” северокорейской стороны. Кроме того, отклоненный РФ текст содержал предостережение о том, что международное сообщество будет прибегать и к “последующим серьезным мерам” для оказания давления на КНДР.

Как сообщает агентство, многие дипломаты были удивлены таким шагом со стороны РФ, так как союзник КНДР – Китай – планировал поддержать этот текст заявления.

20 апреля глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон сказал, что США рассматривают возможность включения Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма.
17 апреля стало известно, что Северная Корея продолжит испытания ракет “на еженедельной, ежемесячной и годовой основе”, несмотря на международное осуждение и увеличение военной напряженности в отношениях с Соединенными Штатами Америки.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.