Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что для осовременивания пенсий с 1 октября текущего года в рамках проведения пенсионной реформы нужно около 11 млрд гривен.

Об этом в четверг, 20 апреля, сообщает Правительственный портал.

“Я неоднократно в течение последнего года говорил о той социальной несправедливости, когда для 4,5 млн украинцев, которые имеют пенсию от 1,5 тыс. гривен до 4 тыс. гривен, никакого повышения не происходило с 2012 года… И в рамках пенсионной реформы с 1 октября такое осовременивание состоится. По нашим расчетам, с октября до конца года на это потребуется примерно 11 млрд гривен”, – отметил Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине назвали условие повышения пенсионного возраста в Украине

По его словам, благодаря повышению минимальной зарплаты до 3200 гривен Пенсионный фонд получил больше доходов.

“Мы сегодня имеем положительный эффект от повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен, и Пенсионный фонд получил доходов примерно на 5 млрд грн больше, чем мы планировали. То есть если такие темпы роста экономики сохранятся, эти 11 млрд гривен по состоянию на октябрь будут без каких-либо дополнительных вливаний из государственного бюджета”, – добавил вице-премьер-министр.

Вместе с тем он сообщил, что отмена налогообложения пенсий состоится для 500 тыс. пенсионеров.

“Этого решения ждут около 500 тыс. работающих пенсионеров. Для государственного бюджета эта сумма с октября до конца года будет составлять 600-700 млн гривен”, – отметил Розенко.

12 апреля министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что в первом квартале 2017 года поступления в Пенсионный фонд благодаря повышению “минималки” выросли на 37 %. Он пояснил, что это позволит провести осовременивание пенсий за счет собственных поступлений Пенсионного фонда.
17 февраля сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.