Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что строительство нового двухпутного железнодорожного Бескидского тоннеля в Карпатах должно завершиться в конце 2017 года.

Об этом он сказал в четверг, 20 апреля, сообщает УНИАН.

“Если все будет хорошо, то первый поезд по тоннелю отправится в конце 2017 года. Я не могу точно утверждать, что это будет полноценное движение, но в конце года первый поезд должен отправиться”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Норвегии может появиться первый в мире подводный плавучий тоннель

Как известно, строительство нового тоннеля в Карпатах, который соединит Украину и Евросоюз, начали 29 октября 2013 года. Новый тоннель строится на стыке Львовской и Закарпатской областей в 30 м от действующего тоннеля, построенного еще во времена Австро-Венгрии в ХІХ веке, который находится в аварийном состоянии.

Новый двухпутный тоннель будет иметь длину 1765 м, ширину 10,5 м, высоту 8,5 м и пролегать на максимальной глубине 180 м от поверхности Бескидского хребта. В конце июня 2011 года Кабинет Министров Украины своим распоряжением передал 6,19 га земли Львовской железной дороге для строительства и обустройства этого тоннеля.

Общая стоимость строительства Бескидского тоннеля составляет около 2,2 млрд гривен, из которых 1,5 млрд гривен предусмотрены на монтажные работы.

22 февраля глава ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун заявил, что на подходах к Бескидскому тоннелю начались дорожные работы и монтаж контактной сети. Монтаж путей в самом тоннеле начнется в четвертом квартале 2017 года.
21 января 2016 года строители завершили первый и наиболее сложный этап строительства нового стратегически важного Бескидского тоннеля, по которому будет проложена железная дорога, соединяющая Львовскую область и Закарпатье.