В случае невыполнения российской стороной промежуточного решения Международного суда ООН (Гаага) относительно соблюдения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, данный прецедент может быть вынесен на рассмотрение Генассамблеи ООН.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назвал многообещающим решение Международного суда ООН по искам против РФ

“Если не выполняются промежуточные решения, то так же, как и в случае невыполнения основного решения, механизмы определены уставом ООН. То есть можно выносить этот вопрос на рассмотрение Генассамблеи (ООН – ред.)”, – сказал Петренко.

После этого он прокомментировал факт принятия к рассмотрению иска Украины в части соблюдения Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также вынесение промежуточного решения.

“То, что по Крыму они приняли решение по обеспечению иска, это действительно очень большой плюс”, – пояснил министр.

19 апреля в МИД Украины заявили, что Международный суд ООН определит дату начала рассмотрения по существу дела по иску Украины к Российской Федерации в мае.
19 апреля Международный суд ООН в Гааге сегодня отказал в утверждении временных мер в отношении Российской Федерации по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. В то же время Суд ввел временные меры по делу “Украина против России” в связи с Конвенцией о борьбе с расовой дискриминации.
6 марта в Международном суде ООН прошли первые слушания по иску Украины против России. В иске против РФ говорится, что РФ нарушила положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Слушания проходили с 6 по 9 марта.