Министерство науки и образования (МОН) Украины обнародовало детальную инструкцию об особенностях поступления в высшие учебные заведения (ВУЗы) абитуриентов из оккупированного Крыма и неподконтрольных районов Донбасса.

Соответствующая инструкция размещена на сайте ведомства.

Отмечается, что для выпускников указанных категорий, чтобы поступить в ВУЗ, не обязательно сдавать внешнее независимое оценивание.

Для поступления по упрощенной процедуре необходимо подать заявление, заполнить образовательную декларацию и сдать два экзамена государственной итоговой аттестации (украинский язык и история Украины) и один вступительный экзамен (определяет ВУЗ).

Кроме того, абитуриенты получают в общеобразовательном учебном заведении, входящем в образовательный центр, временную справку, которую необходимо в течение трех месяцев поменять на документ об образовании – аттестат или свидетельство.

444444

55555

66666

77777

Инфографика: МОН

11 апреля Министерство образования и науки (МОН) Украины приняло решение упростить правила зачисления на экстернат для жителей неподконтрольных и оккупированных территорий, а также жителей населенных пунктов, размещенных на линии соприкосновения.
18 мая 2016 года Глава государства подписал закон, который обеспечивает доступность образования для детей, жителей Донецкой и Луганской областей.
11 июля 2015 года политолог Тарас Березовец рассказал, как выпускники из оккупированного Крыма жалуются ему на невозможность поступить в вузы в Украине.