На конференции F8 представители компании Facebook раскрыли детали о работе над нейрокомпьютерным интерфейсом — системой, что позволит в дальнейшем управлять электронными устройствами сигналами мозга.

Об этом сообщает TechCrunch.

Так, представители компании сообщили, что команда из 60 человек под названием Building 8 работает над интерфейсом “мозг — компьютер”, благодаря которому человек сможет печатать текст силой мысли.

Разработчики, в частности, намерены использовать технологию оптического сканирования. С ее помощью они смогут сканировать мозг с частотой в сотню раз в секунду, что даст возможность расшифровывать речь в сознании человека и переводить его в текст.

Как сообщает пресс-служба Facebook, цель разработчиков — позволить людям печатать со скоростью 100 слов в минуту, что в пять раз быстрее скорости набора текста на смартфоне.

Также Building 8 работает над технологией, благодаря которой люди смогут “слышать” звуки кожей. Так, команда разрабатывает устройство, которое позволит коже имитировать работу ушной раковины. С его помощью люди с нарушением слуха смогут воспринимать звуки.

“Мы работаем над системой, которая позволит вам печатать с помощью мыслей напрямую, то есть примерно в пять раз быстрее, чем вы набираете текст на своем телефоне. В конечном итоге мы хотим создать устройство, которое можно было бы носить с собой, и запустить его массовое производство. Даже простая возможность силой мысли выбирать из вариантов “Да” или “Нет” сделает дополненную реальность гораздо более естественной”, – написал на своей странице в Facebook основатель компании Марк Цукерберг.

Он назвал создание подобной системы первым шагом на пути разработки технологии обмена мыслями.

марк2

Технический директор компании Facebook Майк Шрепфер на конференции F8 презентовал новое поколение устройств для съемки 360-градусного видео Surround 360.
18 марта сообщалось, что компания Facebook планирует пересмотреть политику обработки видеозаписей, содержащих насилие, и прочих сомнительных публикаций.
6 марта в соцсети Facebook запустили функцию, благодаря которой пользователи соцсети могут отмечать фейки в ленте новостей.
6 марта стало известно, что в соцсети Facebook меняют алгоритм отображения новостей, сделав лайки менее важными.