Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Михаэль Георг Линк предлагает провести пересчет голосов, полученных по итогам конституционного референдума в Турции.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Stimme.

По мнению Линка, пересчет голосов мог бы повысить доверие общества к избирательному процессу и результатам голосования. Во время интервью он также выразил сожаление в связи с тем, что официальная Анкара подвергла жесткой критике отчет ОБСЕ по референдуму.

После этого он выразил мнение, что если президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган откажется от сотрудничества, политическая ситуация в Турции продолжит ухудшаться.

“Наши отчеты рассматривают не только в ОБСЕ, но и в ЕС, Совете ЕС и Организации Объединенных Наций, используя их на регулярной основе в качестве рекомендаций”, – пояснил он.

20 апреля министр юстиции Турции Бекир Боздаг предупредил, что официальная Анкара не признает решений Европейского суда по правам человека относительно проведенного референдума.
19 апреля высшая избирательная комиссия Турции отказалась аннулировать итоги конституционного референдума.
17 апреля международные наблюдатели, которые работали на референдуме о расширении президентских полномочий в Турции, заявили о неполном соответствии процедур принятым в Европе стандартам.
16 апреля президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что принятое на конституционном референдуме решение о переходе от парламентской формы правления, существовавшей с момента создания Турецкой республики, к президентской, – важнейшая реформа в истории страны.
16 апреля в Турции стартовал референдум по переходу к президентской форме правления.