С начала пятницы, 21 апреля, боевики незаконных вооруженных формирований  21 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, ранен один украинский военнослужащий.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Так, на Приморском направлении противник огнем минометов калибра 120 мм накрывал защитников Новотроицкого. По силам АТО возле Марьинки применял танки, 82-мм минометы, автоматические гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Марьинке из-за обстрелов повреждены дома, гражданские не пострадали, – Жебривский

Из противотанкових гранатометов и пулеметов крупных калибров террористы били по опорным пунктам в районе Водяного и Лебединского. Из автоматических гранатометов вели огонь по позициям в районе населенного пункта Гнутово. Из стрелкового оружия обстреляли морских пехотинцев рядом с Широкино. Вблизи Марьинки и Лебединского активизировались вражеские снайперы.

Отмечается, что на Донецком направлении позиции в районе Троицкого враг обстрелял из 120-мм минометов, автоматических гранатометов и пулеметов крупного калибра. По опорным пунктам вблизи населенного пункта Пески вел огонь из вооружения БМП, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Из подствольных гранатометов и пулеметов крупного калибра противник стрелял по защитникам Зайцево, а из противотанковых гранатометов – по украинским военным возле Авдеевки.

щ7

21 апреля украинская сторона в СЦКК заявила об увеличении интенсивности применения террористами запрещенного вооружения, которое должно быть отведено согласно Минским соглашениям.
14 апреля глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Эртугрул Апакан заявил о необходимости немедленного прекращения огня сторонами на Донбассе в пасхальные праздники.
12 апреля Трехсторонняя контактная группа (ТГК) подтвердила свою приверженность решению от 29 марта 2017 года о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению “режима тишины” в преддверии пасхальных праздников.