В ходе встречи главы МИД Украины Павла Климкина с грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе в Тбилиси собеседники обсудили развитие стратегически важных украинско-грузинских отношений и дальнейшее их всестороннее развитие в политической, военной, экономической, гуманитарной, правовой и других сферах сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

“П. Климкин и М. Джанелидзе подтвердили ключевое значение обеспечения всеми средствами независимости, государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и Грузии в рамках международно признанных границ. Министры решительно осудили продолжающуюся агрессию РФ против Украины и Грузии, призвали международное сообщество усилить солидарную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и Грузии”, – говорится в сообщении.

Стороны обсудили вопросы европейской и евроатлантической интеграции Украины и Грузии и их отношения с ЕС и НАТО.

Также главы внешнеполитических ведомств подтвердили заинтересованность обеих стран в дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества и участия в реализации масштабных международных транспортных и энергетических проектов на пути Европа-Кавказ-Азия, в том числе развитии “Нового Шелкового пути”.

C98DmrOWsAA9OBl big

Фото: МИД Украины

“Климкин выразил искреннюю благодарность за предоставление Грузией гуманитарной помощи в психологической реабилитации раненых в АТО украинских военнослужащих и оздоровлении детей, пострадавших от боевых действий. Министр пригласил М. Джанелидзе посетить Украину с официальным визитом”, – говорится в сообщении.

По результатам переговоров министры подписали Совместное заявление, Рабочий план консультаций между МИД двух государств и провели совместную пресс-конференцию.

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста в связи с проведением в аннексированном Крыму “Ялтинского международного экономического форума”.
В апреле посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко направила письмо в адрес лидера Партии независимости страны (UKIP) Полу Наттоллу, в котором выразила решительный протест в связи с посещением членами партии временно оккупированной АР Крым.