Соломенский районный суд Киева в пятницу, 21 апреля, начал рассмотрение ходатайства прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения бывшему депутату Верховной Рады Николаю Мартыненко. Так, защита экс-нардепа уже заявила ходатайство об отводе председательствующего судьи Александра Бобровника.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Следует отметить, что заседание изначально должно было начаться в 15:00, однако из-за затянувшегося заседания по другому делу избрание меры пресечения Мартыненко началось только в 18:54.

Самого экс-нардепа завели в зал и сопроводили в специально отгороженную решеткой зону для подозреваемых и обвиняемых. Вокруг этой зоны встали трое сотрудников НАБУ в спецобмундировании.

мартыненко11

Фото: LB.ua

После того, как Бобровник объявил о начале заседания, защита Мартыненко заявила ходатайство о его отводе. Адвокат экс-нардепа аргументировал ходатайство об отводе наличием уголовного производства в отношении Бобровника, наличием провокационных материалов касательно него, обнародованных в Интернете, а также тем, что при распределении дел НАБУ выбор всегда останавливается именно на указанном судье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жданов, Омелян и нардепы от “Народного фронта” готовы взять Мартыненко на поруки

“У нас нет цели затягивать рассмотрение этого заседания. Если судья рассмотрит наше ходатайство, то сегодня уже будет решение”, – заявил один из адвокатов, обращаясь к присутствующим представителям СМИ.

Николай Мартыненко, в свою очередь, поддержал позицию своих адвокатов об отводе судьи.

Вместе с тем, представители прокуратуры заявили, что ходатайство об отводе не основывается на каких-либо доказательствах.

После этого председательствующий судья объявил перерыв для передачи ходатайства об его отводе на рассмотрение другого судьи Соломенского райсуда и удалился из зала заседаний.

21 апреля глава САП Назар Холодницкий заявил, что Николаю Мартыненко, который является подозреваемым по делу о нанесении ущерба госпредприятию “ВостГОК”, учитывая тяжесть преступления, “светит” до 12 лет тюремного заключения.
Накануне детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко.