Соломенский районный суд Киева перенес на 10 утра рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко.

Об этом сообщает “Укринформ”. 

“Суд на месте постановил: отложить рассмотрение дела на завтра на утро”, – сказал он.

Судья отметил, что такое решение было принято не потому, что ранее перенести заседание призвали прокуроры САП, а потому, что уже поздно, и еще нужно рассмотреть дело об избрании меры пресечения для другого фигуранта дела о нанесении ущерба ГП “ВостГОК” – Сергея Переломы.

Ранее сторона обвинения выступила с ходатайством о переносе заседания на утро. Прокуроры обвинили адвокатов и присутствующих нардепов в нарушении порядка в зале. Также было заявлено о необходимости исследовать представленные стороной защиты документы, в частности, заявления о взятии под личное поручительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Защите Мартыненко отказано в отводе судьи Бобровника

В то же время адвокаты, как и сам Мартыненко, выступали против переноса заседания и предлагали перенести его на 15 минут.

Согласно решению судьи, заседание продолжится 22 апреля в 10 утра.

Ранее с заявлением о взятии экс-нардепа Николая Мартыненко на поруки выступили 15 народных депутатов и 4 министра.

“У нас есть обращение к вам 15 народных депутатов, которые берут на себя личное обязательство и поручаются за Николая Владимировича. Кроме того, есть еще 4 заявления министров, которые также поручаются перед вами лично о том, что они берут на поруки Николая Владимировича”, – сказал он.

Сторона защиты подала ходатайство о выводе из-под стражи Мартыненко и избрании для него меры защиты в виде личного поручительства.

Народные депутаты из фракции “Народного фронта”, а также некоторые члены Правительства, в том числе Игорь Жданов и Владимир Омелян, намерены просить суд взять на поруки экс-нардепа Николая Мартыненко.
21 апреля глава САП Назар Холодницкий заявил, что Николаю Мартыненко, который является подозреваемым по делу о нанесении ущерба госпредприятию “ВостГОК”, учитывая тяжесть преступления, “светит” до 12 лет тюремного заключения.
Накануне детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Он был задержан в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) при закупке уранового концентрата. В результате интересам ГП был нанесен ущерб в размере 17,28 млн долларов США.
Бывшего народного депутата подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (“Создание преступной организации”), ч. 5 ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины.