В Федеральном агентстве морского и речного транспорта РФ заявили о завершении активной фазы поисково-спасательной операции в районе крушения сухогруза “Герои Арсенала”, на борту которого находились 9 граждан Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В связи с тем, что район, в котором потерпело крушение судно, и прилегающие к нему водные поверхности были обследованы качественно и в полной мере, а также учитывая сложные гидрометеорологические условия: температура воды составляет +8..+9 ⁰С, температура воздуха – +11..+13 ⁰С, волнение моря – до 4-х метров, и отсутствие какой-либо разумной надежды на обнаружение выживших членов экипажа затонувшего теплохода “Герои Арсенала”, было принято решение о прекращении активной фазы морского поиска. Поиск пропавших членов экипажа продолжается проходящими судами”, – подчеркнули в Федеральном агентстве морского и речного транспорта.

Поиски проводились силами 13 судов и двух вертолетов МЧС России. В общей сложности был обследован район площадью более 350 кв. миль акватории. В ходе операции удалось спасти лишь одного члена экипажа сухогруза – моториста Константина Черненко. Отмечается, что он был спасен экипажем российского судна VF Tanker-18.

Участвующими в операции судами и вертолетом МЧС в общей сложности поднято три тела и два пустых гидрокостюма.

“По донесениям авиации, привлеченной и проходившей район крушения судов, а также береговых поисковых групп, каких-либо признаков людей из экипажа затонувшего теплохода “Герои Арсенала” обнаружено не было”, – говорится в сообщении.

20 апреля в Министерстве иностранных дел Украины подтвердили гибель двоих и спасение одного украинца, которые находились на борту затонувшего в Черном море сухогруза “Герои Арсенала”.
20 апреля российские СМИ обнародовали имена украинцев, погибших при крушении сухогруза. Так, погибшими являются матрос Николай Ганчевский и моторист Гончаренко. Кроме того, опознано тело и погибшего россиянина – это старший помощник капитана Андрей Ведерников. В то же время сотрудникам МЧС России удалось спасти моториста судна, гражданина Украины Константина Черненко.
19 апреля в 03:54 в МЧС России поступило сообщение о том, что в районе Керченского пролива был принят сигнал SOS от судна “Герои Арсенала” под флагом Панамы. Судно находилось примерно в 14 морских милях от берега. На борту находились 12 членов экипажа, среди которых 9 граждан Украины.