Работников “бюджетных учреждений” “ДНР” и “ЛНР” принуждают к участию в военных сборах.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Отмечается, что оккупационное командование РФ осуществляет поиск дополнительных ресурсов для комплектования личного состава соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного ВО и формирования мобилизационного резерва.

“Для участия в сборах военнообязанных в принудительном порядке привлекаются работники “бюджетных учреждений “ДНР/ЛНР”. За отказ от участия в сборах предусматривается наказание в виде дисциплинарного взыскания или увольнения”, – говорится в сообщении.

В ходе сборов проводится активная агитационная работа по дальнейшей подготовке по конкретным военным специальностям на территории России.

20 апреля в ГУР заявили, что по итогам внутренних проверок командованием 1 АК состояния передовых позиций 11 отдельного мотострелкового полка (Донецк) 1 АК было установлено, что боевики разворовывали средства, выделенные на оснащение передовых позиций.
19 апреля шахта им. Засядько и шахта им. академика А. А. Скочинского, которые находятся на неподконтрольной территории Донецкой области, приостановили работу.
16 апреля стало известно, что на временно оккупированных территориях Донбасса террористы принимают меры для предотвращению оттока людей на подконтрольные Украине территории.
Так, по данным разведки, мужчинам запрещается покидать оккупированные территории без “справки” из “военного комиссариата” о пребывании на воинском учете.
11 апреля в ГУР сообщили, что боевики усиливают свои позиции вдоль линии разграничения в зоне АТО, пользуясь соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских военных.