Военные действия в провинции Идлиб (Сирия) ставят под угрозу безопасность мирных жителей и могут превратить ее в сцену для очередной гуманитарной катастрофы.

Об этом заявил председатель независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Пауло Серхио Пинейро, сообщает “Анадолу”.

“Мы обеспокоены тем, что в Идлибе также начнутся тяжелые бои и безопасность мирного населения окажется под угрозой”, – отметил представитель ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экспертиза подтвердила использование зарина или его аналога при атаке в Идлибе

Он добавил, что действия террористов “Фронта ан-Нусра” и ряда других радикальных группировок на запад от Алеппо могут усилить напряженность в регионе.

Пинейро напомнил, что после договоренности об эвакуации мирных жителей и бойцов оппозиции из восточных кварталов Алеппо этот город покинули десятки тысяч людей.

4 апреля стало известно о применении химического оружия в городе Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб. В результате атаки погибли более 86 человек. Кроме того, от отравления пострадали еще 300 человек.
5 апреля Великобритания и Франция призвали президента Сирии Башара Аль-Асада покинуть свою должность после атаки в провинции Идлиб.
7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на применение химоружия в провинции Идлиб.
19 апреля генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю, ссылаясь на результаты экспертизы, заявил, что при атаке 4 апреля в Идлибе (Сирия) был использован зарин или аналогичный запрещенный токсин.