Национальная сборная Украины по хоккею проиграла венграм первый матч чемпионата мира в Дивизионе 1A, который стартовал в субботу, 22 апреля, в Киеве.

Как сообщает Xsport, украинцы первыми отличились в стартовом периоде. Так, Сергей Кузьмик открыл счет – 1:0. Этот гол засчитали после продолжительного видеопросмотра момента.

В дальнейшем венгры отыгрались уже в первой атаке после возобновления игры. Счет 1:1 продержался до перерыва.

Во втором периоде Никита Буценко забил еще два раза, и на последний перерыв украинцы ушли с преимуществом в счете – 3:2.

В третьем игровом отрезке венгры окончательно перехватили инициативу и трансформировали свое преимущество по количеству бросков в голы. Эдуард Захарченко пропустил дважды, а последнюю шайбу сборная Венгрии забросила в пустые ворота – 3:5.

В воскресенье, 23 апреля, украинцы сыграют со сборной Польши.

хок1

хок2

Украина – Венгрия – 3:5 (1:1; 2:1; 0:3)

1:0 – Кузьмик (13:48), 1:1 – Барталиш (Эрдели, 14:35), 1:2 – Ваш (Эрдели, Ширани, 20:19), 2:2 – Буценко (Катрич, 27:33), в большинстве, 3:2 – Буценко (Лялька, 38:49), 3:3 – Сарауэр (Верс, Когер, 50:41), 3:4 – Дансеро (Сарауэр, Хари, 52:51), 3:5 – Хари (Галло, Сагерт, 59:49), в большинстве, в пустые ворота.

Украина: Захарченко – Победоносцев, Кугут, Толстушко, Алексюк, Игнатенко, Исаенко, Варивода, Катрич – Буценко, Бабинец, Лялька, Благой, Бондарев, Нименко, Петранговский, Гниденко, Кича, Кузьмик, Чернышенко, Гаврик.

С 22 по 28 апреля в киевском Дворце спорта пройдут матчи во втором дивизионе чемпионата мира по хоккею с шайбой – дивизионе 1А. Борьбу за два места, позволяющих выйти в топ-дивизион, будут вести национальные сборные Австрии, Венгрии, Казахстана, Республики Корея, Польши и Украины.
16 апреля сборная Украины представила гимн чемпионата мира по хоккею.
20 мая 2016 года стало известно, что Международная федерация хоккея решила провести чемпионат мира в дивизионе 1А в 2017 году в Киеве.