В пятницу, 21 апреля, в Великобритании прошел первый полный рабочий день без сжигания угля для производства электроэнергии.

Об этом в своем Twitter сообщил местный оператор электроэнергии National Grid.

Отмечается, что этот день стал первым с 1882 года, когда уголь не использовался для генерации электричества. При этом в National Grid подчеркивают, что это первый такой день с момента начала промышленной революции.

шд

По данным Bloomberg, страна получает половину электроэнергии от газовых электростанций, 30 % – из возобновляемых источников энергии, остальные – от атомных станций.

14 ноября сообщалось, что правительство Великобритании намерено закрыть все электростанции на угле к 2025 году. Так, власть продолжает политику поэтапного отказа от наиболее загрязняющих окружающую среду ископаемых.
7 декабря стало известно, что компания Google рассчитывает в следующем году перевести все свои объекты – офисы, магазины, дата-центры – на возобновляемые источники энергии.
9 марта сообщалось, что Нидерланды, Дания и Германия намерены построить в Северном море остров с ветровыми электростанциями.