В США уже вторая в этом месяце авиакомпания оказалась в центре скандала. Так, сотрудник American Airlines, по словам очевидцев, силой забрал у пассажирки детскую коляску, при этом “ударив женщину по лицу”.

Об этом сообщает The Huffington Post.

Отмечается, что об инциденте стало известно благодаря записи, которую опубликовала одна из пассажирок на своей странице в Facebook. На видео видно женщину, которая с ребенком на руках стоит у входа в салон самолета и плачет. Другие сотрудники авиакомпании пытаются ее успокоить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Авиакомпания United Airlines изменит систему бонусов из-за скандала

Один из пассажиров настойчиво пытается защитить женщину и требует назвать ему имя сотрудника экипажа, который участвовал в конфликте.

Затем появляется мужчина в форме сотрудника American Airlines, который вступает в перепалку с мужчиной-пассажиром. Конфликт закончился без драки.

Автор видео объяснила, что до начала записи сотрудник авиакомпании силой забрал коляску у женщины с ребенком, ударив ее и почти задев ребенка.

Авиакомпания American Airlines уже принесла извинения в связи с инцидентом и заявила, что участвовавший в конфликте сотрудник отстранен.

Отмечается, что инцидент произошел на рейсе, следовавшем из Сан-Франциско в Даллас/Форт-Уэрт. Женщина с ребенком затем вылетела другим рейсом – авиакомпания перевела ее в первый класс.

11 апреля сообщалось, что сотрудники американской авиакомпании United Airlines силой выволокли пассажира рейса Чикаго – Луисвилл из салона самолета из-за того, что им самим не хватило мест. Сначала компания попыталась предложить своим клиентам 400 долларов, потом 800 долларов за отказ от места, но в итоге никто не дал согласия.
11 апреля стало известно, что капитализация авиакомпании United Airlines упала почти на 800 млн долларов после инцидента с пассажиром, которого сотрудники безопасности насильно сняли с рейса.
17 апреля экипаж United Airlines снял с рейса молодую пару из Юты, которая направлялась в Коста-Рику на собственную свадьбу.
18 апреля американская авиакомпания United Airlines приняла решение изменить правила посадки сотрудников на собственные рейсы.