В Бахмуте сотрудники полиции разоблачили диверсионно-разведывательную группу. Так, были задержаны двое боевиков, которые действовали под руководством “полковника вооруженных сил ДНР”.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО в Facebook.

По месту проживания одного из боевиков, в селе Ивановское (Красное) Бахмутского района, был обнаружен крупный схрон оружия и боеприпасов.

Из схрона было изъято: 8 огнеметов “Шмель” российского производства, 8 автоматов и 41 магазин к ним, более 3400 патронов и военная амуниция. Также в схроне обнаружили камуфляжные разгрузки, подсумки. Все было запаковано и готово к использованию. Арсенал был закопан во дворе под хозяйственной постройкой.

бахмут1

В ходе оперативных мероприятий сотрудники главка совместно с местными правоохранителями разоблачили жителей Бахмута, 1984 и 1986 годов рождения, которые входили в незаконные вооруженные формирования “ДНР”.

Было установлено, что с апреля по июнь 2014 года они под руководством жителя Бахмута, который в данный момент является “начальником артиллерии 1 армейского корпуса ДНР”, занимались на территории Донецкой области разбойными нападениями, похищали людей и “отжимали” автомобили.

“Куратор” наемников с позывным “Отшельник” 1964 года имеет тесные связи с высшим командованием ВС РФ”, – сказано в сообщении.

бахмут2

Оружие и боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу. С задержанными боевиками работают следователи. Решается вопрос об открытии сразу нескольких уголовных производств в отношении боевиков. Ведется дальнейшая работа по документированию членов преступной группировки.

бахмут4

бахмут3

бахмут6

бахмут5

бахмут7

Фото: Вячеслав Аброськин / Facebook

ато1

ато2

В СБУ прогнозируют, что в первой половине мая в Донецкой области ожидается активизация террористов. Так, по указанию российских кураторов “пропагандисты” боевиков пытаются создать предпосылки для разжигания в Украине национальной розни.
В апреле в Киевской области сотрудники Нацполиции задержали гражданина РФ с оружием и взрывчаткой.