Нападения и неоправданные обвинения в адрес наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе, в частности со стороны боевиков, должны прекратиться.

Об этом говорится в заявлении главы МИД Германии Зигмара Габриэля.

По его словам, ОБСЕ ежедневно неутомимо выполняет свою работу.

“Это их заслуга, что в последние годы не произошло более крупной военной эскалации на востоке Украины. Нападения и необоснованные обвинения, особенно со стороны сепаратистов, должны прекратиться. Это в интересах всех, особенно сторон конфликта на линии соприкосновения, чтобы наблюдатели ОБСЕ выполняли свою важную, трудную и опасную работу”, – подчеркнул Габриэль.

Он также выразил соболезнования родным и близким погибшего сотрудника миссии ОБСЕ.

“Сейчас произошло то, чего приходилось опасаться в течение многих лет. Я глубоко встревожен новостями с востока Украины. Это ужасная трагедия, сегодня погиб наблюдатель ОБСЕ и еще двое были ранены. Тот, кто хотел лишь помочь, добиться мира и прекращения боевых действий, сегодня потерял свою жизнь”, – отметил он.

Сегодня, 23 апреля, в Луганской области в результате подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на мине погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.
Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего на Донбассе представителя миссии ОБСЕ. Он также подчеркнул, что это преступление должно быть расследовано, а виновные наказаны.