Северная Корея пригрозила потопить американский авианосец “Карл Винсон” для того, чтобы продемонстрировать свою военную силу.

Об этом заявили в правящей Рабочей партии КНДР, сообщает Reuters.

Указанное заявление было опубликовано в газете правящей Рабочей партии КНДР после того, как два японских корабля присоединились к группе “Карла Винсона” во время учений в южном тихоокеанском регионе.

авиа1

Фото: Reuters

“Наши революционные силы находятся в боевой готовности, чтобы потопить американский авианосец одним ударом”, – сказано в заявлении.

Кроме того, в КНДР сравнили авианосец “Карл Винсон” с “грубым животным” и заявили, что удар по нему станет “реальным примером демонстрации силы наших вооруженных сил”.

Следует отметить, что президент США Дональд Трамп ранее приказал направить группу “Карла Винсона” в направлении корейского полуострова, поскольку напряжение вокруг ядерных и ракетных испытаний КНДР возросло и угрожало безопасности США и союзников.

Авианосная группа ВМС США, в состав которой входит атомный авианосец “Карл Винсон” (Carl Vinson), и корабли ВМС Японии приступили к военным учениям неподалеку от берегов Корейского полуострова.
17 апреля стало известно, что Северная Корея продолжит испытания ракет “на еженедельной, ежемесячной и годовой основе”, несмотря на международное осуждение и увеличение военной напряженности в отношениях с Соединенными Штатами Америки.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.