Министерство иностранных дел Украины расценивает подрыв автомобиля патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области как подтверждение попыток властей России и подконтрольных ей боевиков запугать наблюдателей ОБСЕ.

Об этом говорится в официальном комментарии украинского МИДа.

“Рассматриваем серьезный инцидент, произошедший на территории, контролируемой поддерживаемыми Россией незаконными вооруженными формированиями, как подтверждение попыток Москвы и ее марионеток запугать наблюдателей ОБСЕ, свести на нет усилия Украины и СММ по стабилизации ситуации на линии разграничения. Призываем Россию выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей и принять все неотложные меры с тем, чтобы немедленно прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, а также гарантировать полную их безопасность и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории ОРДЛО, вплоть до временно неконтролируемой участка украинско-российской границы”, – сказано в заявлении.

В МИД заверили, что украинская сторона сделает все возможное для обеспечения безотлагательного, всестороннего и беспристрастного расследования этого преступления с целью привлечения виновных к ответственности.

“Выражаем искренние соболезнования семье погибшего, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим”, – добавили в МИД.

Сегодня, 23 апреля, в Луганской области в результате подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на мине погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.
Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего на Донбассе представителя миссии ОБСЕ. Он также подчеркнул, что это преступление должно быть расследовано, а виновные наказаны.