После закрытия избирательных участков первого тура выборов президента Франции в столице страны Париже группа молодых людей – “антифашистов” вышла на площадь Бастилии, чтобы выразить свое недовольство против выхода во второй тур президентской гонки лидера французских правопопулистов Марин Ле Пен.

Об этом сообщает AFP.

Указано, что вечером 23 апреля 2017 года в Париже произошли столкновения демонстрантов с полицией, которая заблокировала проходы к прилегающим улицам на площади Бастилии, где собрались несколько сотен участников акции протеста.

франция протест

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С разницей в четверть века. Как учительница Эммануэля Макрона стала его женой и политтехнологом

Полицейские применили слезоточивый газ против протестующих на площади Бастилии в центре Парижа. Отмечается, что для разгона демонстрантов полиция применяет спецсредства, включая дымовые шашки.

C HlAL2XYAQcbC

C HlQWKW0AAmJ32

C HlQXMW0AAeWMZ

C HnaqkXUAIS9Aa

C HnaqRXsAEwF6Q

C HnaquWAAAMeeo

Фото: AFP

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети генерала де Голля: почему так важны президентские выборы во Франции

Сообщается о пострадавшей во время столкновений женщине, произошло это на площади Бастилии. 

Площадь остается закрытой для движения транспорта, не работают входы в метро. По кругу площади на примыкающих улицах стоят колонны полицейских микроавтобусов.

Полиция блокирует группу из примерно 100 протестующих на площади Бастилии, за оцеплением другие участники акции скандируют “Освободите наших товарищей”, стучат в барабаны. На флагах протестующих видно символ лево-радикальной организации прямого действия “Фронт освобождения животных”.

Справка. “Фронт освобождения животных” (ФОЖ; англ. Animal Liberation Front, ALF) — основанное в 1976 году международное подпольное движение безлидерного сопротивления, объединяющее вегетарианцев и веганов, практикующее “прямые действия” для освобождения животных, находящихся в неволе. В соответствии с его директивами, любая акция, ведущая к освобождению животных, при которой соблюдены все разумные меры по предотвращению вреда человеческой и не человеческой жизни, может быть названа акцией “Фронта освобождения животных”.

Во Франции закрылись избирательные участки для голосования на выборах президента. Начался подсчет бюллетеней.
Сегодня, 23 апреля, во Франции стартовал первый тур президентских выборов.
19 апреля сообщалось, что кандидат-центрист Эммануэль Макрон может победить на президентских выборах во Франции.
25 марта были опубликованы результаты социологического исследования компании BVA, согласно которым независимый кандидат Эммануэль Макрон выиграет первый тур выборов с 26 % голосов.
18 марта во Франции утвердили список из 11 кандидатов на участие в первом туре президентских выборов, который состоится 23 апреля.