Группа лиц, контролирующая деятельность Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), использует его как политический инструмент для борьбы с конкурентами и провоцирования досрочных парламентских и президентских выборов.

Об этом сообщает пресс-служба экс-народного депутата Украины Николая Мартыненко.

В своем заявлении экс-нардеп обратил внимание на то, что во время судебного заседания по избранию ему меры пресечения в Соломенский районный суд Киева “срочно прибыла команда контролеров за действиями НАБУ во главе с соратником Михеила Саакашвили – Давидом Сакварелидзе”.

“Это является свидетельством системной зависимости НАБУ от группы, которую в руководящем составе Бюро представляет Гизо Углава (первый заместитель директора НАБУ – ред.). Этот факт следует зафиксировать всем, кто следит за деятельностью НАБУ, и осознать, что Бюро используется в качестве инструмента для политической борьбы и развала коалиции. Цель – досрочные парламентские выборы, чтобы привести в Парламент свою политическую силу. Для Сытника и Углавы уже зарезервированы места в партии “Саакашвили-Лещенко”, – заявил Мартыненко.

Читайте также: “Народный фронт” просит ГПУ проверить “контакты” НАБУ с судьями

По его словам, в связи с “нулевыми результатами деятельности НАБУ” возникла необходимость в “ежедневных шоу и сенсациях”.

“Это особенно важно, когда результаты деятельности Бюро нулевые. Ежедневные обвинения НАБУ в мой адрес – это обида за то, что им не удалось незаконно отправить меня в СИЗО. Очевидно, “грузинские акционеры” НАБУ в болезненной форме выразили Артему Сытнику (директору НАБУ – ред.) претензии за несбывшиеся надежды. Поэтому НАБУ выдает заявления о том, что Николая Мартыненко нужно было срочно задерживать, потому что он якобы разрабатывал “коварный план побега”. Но детективы НАБУ слабо пишут художественные детективные тексты. И с логикой подчиненные Сытника не сильно дружат. Если я задумал бежать, то почему не остался в США несколько дней назад? Почему я больше двух десятков раз возвращался в Украину из зарубежных поездок? Почему все эти полтора года находился в Киеве и ни от кого не прятался?” – подчеркнул Мартыненко.

По мнению экс-нардепа, “художественные заявления НАБУ” представляют собой “попытку оправдать некомпетентность, ангажированность и зацикленность “акционеров” Бюро на следующих выборах”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мартыненко заверил, что не будет просить политубежища в других странах

“Абсолютно в духе грузинского кинематографа и утверждение, что “подозреваемый сбежал в чью-то приемную”. На самом деле речь идет об официальном партийном офисе “Народного фронта” на Кловском спуске, где “прописаны” приемные наших депутатов. У меня там находится рабочее место после того, как я добровольно сложил депутатский мандат. Поэтому художественные заявления НАБУ – смешная попытка оправдать свою некомпетентность, ангажированность и зацикленность “акционеров” Бюро на следующих выборах”, – добавил экс-народный депутат.

Кроме того, отмечает Мартыненко, обвинения НАБУ строятся на основе “проплаченных публикаций народного депутата Сергея Лещенко”.

“Обвинения в том, что “Мартыненко отключил телефон” – это вообще какой-то анекдот. Или это веское основание для нового дела против Николая Мартыненко? НАБУ полтора года рисует против меня фейки на основе проплаченных публикаций члена их группировки Лещенко. Ребята решили, что и рейтинг себе немного поднимут, и заказ хозяина Лещенко из России выполнят. Поэтому чего стесняться – НАБУ готово к тому, чтобы штамповать дела на основании лишь того, что лицо конкретного политика очень не нравится Саакашвили, Углаве, Сытнику и Лещенко”, – подытожил Мартыненко.

22 апреля в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что будут добиваться пересмотра меры пресечения для бывшего народного депутата Николая Мартыненко и заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергея Переломы.
22 апреля Соломенский районный суд Киева избрал бывшему народному депутату Николаю Мартыненко меру пресечения в виде личного поручительства. Кроме того, суд отпустил на поруки народных депутатов и заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергея Перелому.
20 апреля детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Он был задержан в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) при закупке уранового концентрата.
21 апреля глава САП Назар Холодницкий заявил, что Николаю Мартыненко, который является подозреваемым по делу о нанесении ущерба госпредприятию “ВостГОК”, учитывая тяжесть преступления, грозит до 12 лет тюремного заключения. В тот же день детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали второго фигуранта по делу о нанесении ущерба ГП “ВостГОК” – Сергея Перелому.