Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которого обсудил ситуацию вокруг Северной Кореи.

Об этом сообщает Reuters.

В ходе разговора Си Цзиньпин выразил надежду, что все стороны будут проявлять сдержанность в вопросе относительно Северной Кореи. Он пояснил, что официальный Пекин выступает против любых мер, которые противоречат резолюциям Совета Безопасности ООН.

Цзиньпин подчеркнул, что все стороны должны избегать любых действий, которые могут усилить напряженность в регионе.

“Китай надеется, что все соответствующие стороны проявят сдержанность и не предпримут никаких действий, которые приведут к ухудшению напряженной ситуации на (Корейском – ред.) полуострове”, – сказал Си Цзиньпин.

23 апреля Северная Корея пригрозила потопить американский авианосец “Карл Винсон” для того, чтобы продемонстрировать свою военную силу.
23 апреля авианосная группа ВМС США, в состав которой входит атомный авианосец “Карл Винсон” (Carl Vinson), и корабли ВМС Японии приступили к военным учениям неподалеку от берегов Корейского полуострова.
22 апреля вице-президент США Майк Пенс пояснил, что американская сторона считает возможным достижение безъядерного статуса КНДР с помощью властей Китая. В свою очередь, Дональд Трамп заявил, что “Китай, если захочет, сможет решить “проблему Северной Кореи”.
17 апреля стало известно, что Северная Корея продолжит испытания ракет “на еженедельной, ежемесячной и годовой основе”, несмотря на международное осуждение и увеличение военной напряженности в отношениях с Соединенными Штатами Америки.