По итогам 2016 года Российской Федерации удалось выйти на третье место в мире по военным расходам.

Об этом говорится в отчете Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Согласно отчету, в 2016 году общий объем военных расходов в мире вырос на 0,4 % по сравнению с 2015 годом – до 1,69 трлн долларов.

Первое место в рейтинге стран по размеру военных расходов удерживают США: в 2016 году они выросли на 1,7 % и достигли 611 млрд долларов. На втором месте рейтинга остался Китай: расходы выросли на 5,4 % – до 215 млрд долларов. На третье место в рейтинге вышла РФ, оттеснив Саудовскую Аравию. Согласно отчету, в 2016 году РФ увеличила расходы на военные нужды на 5,9 % – до 69,2 млрд долларов. В то же время военные расходы Саудовской Аравии упали на 30 % – до 63,7 млрд долларов.

На пятом месте расположилась Индия, которая увеличила военные расходы на 8,5 % (55,9 млрд долларов).

Стоит отметить, что европейские страны увеличивают военные расходы в течение двух лет подряд. В частности, в 2016 Г. увеличение военных расходов составило 2,6 %. В институте подчеркнули, что европейские страны увеличили военные расходы в связи с российской угрозой.

“Рост расходов во многих странах Центральной Европы отчасти объясняется восприятием России как страны, представляющей возросшую угрозу”, – заявил старший научный сотрудник программы вооружений и военных расходов SIPRI Симон Веземан.

Figure 1 2

Фото: SIPRI

20 февраля в Стокгольмском международном институте исследований проблем мира (SIPRI) сообщили, что продажи оружия в мире по итогам 2012-2016 годов достигли наибольших объемов со времени окончания холодной войны.
Согласно декабрьскому отчету SIPRI, по итогам 2011-2015 годов Украина вошла в десятку мировых экспортеров вооружений. Так, на протяжении указанного периода доля Украины в глобальном экспорте оружия составляла 2,6 %. Украина заняла девятое место в рейтинге после Италии.
В декабре 2015 года Стокгольмский институт исследования проблем мира SIPRI изучил объемы сбыта крупнейших 100 компаний-производителей оружия. Тогда сообщалось, что глобальный рынок вооружений “сокращался четвертый год подряд”.