Народный депутат от партии “УДАР” Сергей Алексеев с группой других депутатов разработали законопроект о банкротстве физических лиц, который может стать альтернативой закону о реструктуризации валютных кредитов.

 Об этом Алексеев сообщил на своей странице в Facebook.

“В обществе не утихают страсти вокруг закона №1558 – с одной стороны он предлагает решение наболевшего вопроса по валютным кредитам, а с другой – угрожает крахом банковской системы Украины. Миллионы наших сограждан могут остаться без своих банковских вкладов. Мы с коллегами подготовили успешную альтернативу популистскому и непродуманному закону о реструктуризации валютных кредитов. Законопроект №2353а о банкротстве физических лиц предполагает создание легального юридического механизма для реструктуризации долга, в случае если гражданин имеет недостаточные доходы для его погашения. Списание долгов человека будет происходить исключительно на законных основаниях. Во-вторых, закон №1558 затрагивает исключительно сегмент валютных кредитов, забывая о том, что ситуация у людей взявших кредиты в гривне, зачастую еще хуже. Наш законопроект позволит позаботиться о правах всех должников. В-третьих, в отличие от закона №1558, законопроект №2353а сохраняет здоровый баланс интересов кредитора и должника. В нашем законопроекте долги списываются только с добросовестного заёмщика”, – объяснил депутат.

Закон о реструктуризации валютных кредитов (1558-1) был принят Верховной Радой на заседании 2 июля. Проектом предусмотрено, что все банки по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение месяца провести реструктуризацию обязательства по кредитному договору по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. При реструктуризации авторы законопроекта предлагают списывать курсовую разницу на убытки банков и не повышать процентную ставку за пользование кредитом.

Много депутатов пообещали отозвать свои голоса за законопроект о реструктуризации валютных кредитов.