В Китае будет издан “Кобзарь” Тараса Шевченко с иллюстрациями китайских художников. Об этом сообщает официальный сайт Министерства культуры Украины.

О такой инициативе китайской стороны было объявлено во время встречи визита делегации во главе с вице-президентом Академии живописи и каллиграфии Кита,я Юй Генхуеем.

Сообщается, что новое издание “Кобзаря” будет на китайском языке с иллюстрациями на сюжеты произведений Шевченко в стиле “гохуа” (традиционная китайская живопись, в которой используются тушь и водяные краски на шёлке или бумаге), которые создадут китайские художники по впечатлениям, полученным во время пребывания в Украине.

Кроме того, предполагается организация выставок этих работ в Китае – ко дню рождения поэта, и в Украине – ко дню его перезахоронения на Чернечей горе.

Также запланировано издание отдельного каталога.

Китайская делегация планирует посетить музеи и исторические места, связанные с жизнью и творчеством Шевченко в Киеве, Каневе и Моринцах.

В рамках визита в Национальном музее Тараса Шевченко и Национальной академии искусств Украины открылись две отдельные выставки картин китайских художников – членов делегации.