С начала четверга, 27 апреля, боевики незаконных вооруженных формирований 19 раз обстреляли украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Так, один украинский боец получил ранения.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“На Приморском направлении огнем минометов калибра 120 мм и 82 мм, вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов противник накрывал позиции морских пехотинцев в районе Водяного. Из 82-мм минометов, вооружения БМП и противотанковых гранатометов стрелял по защитникам Марьинки”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские военные обстреляли свой беспилотник на Донбассе, – разведка

Отмечается, что опорные пункты вблизи Красногоровки враг обстреливал из противотанковых гранатометов и пулеметов крупных калибров. Из стрелкового оружия бил по защитникам Гнутового. Вблизи Павлополя и Марьинки действовали вражеские снайперы.

На Донецком направлении из 82-мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник обстреливал позиции вблизи Авдеевки. По опорным пунктам рядом с Мироновским боевики вели огонь из минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, гранатометов и пулеметов крупных калибров. По защитникам Троицкого и Каменки били из крупнокалиберных пулеметов.

На Луганском направлении противник из гранатометов различных систем бил по опорным пунктам в районе станицы Луганской и Сизого. Из стрелкового оружия противник обстреливал позиции неподалеку от Валуйского.

гщшщ879

23 апреля в Луганской области в результате подрыва на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.
23 апреля боевики террористической “ЛНР” опубликовали видео якобы с места подрыва патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области.
23 апреля Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего на Донбассе представителя миссии ОБСЕ. Он также подчеркнул, что это преступление должно быть расследовано, а виновные – наказаны.
24 апреля тело погибшего наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ доставили на подконтрольную Украине территорию.
24 апреля сообщалось, что наблюдатели СММ ОБСЕ постоянно находятся под угрозой на Донбассе. Так, с января 2015 года наблюдатели организации 183 раза подвергались опасности.