Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что в Украине стартовало строительство хранилища отработанного ядерного топлива.

Об этом сообщили в пресс-службе Минэкологии.

“Как и год назад, я считаю, что это – важнейший проект для Украины. Этот объект обеспечит безопасное хранение отработанного топлива в течение длительного периода. Сегодня отработанное топливо находится на хранении в России”, – заявил Семерак.

По его мнению, данное строительство позволит не только экономить деньги из государственного бюджета, но и утвердить независимость Украины от Российской Федерации, поскольку Украина ежегодно платит около 200 млн долларов России за хранение отработанного ядерного топлива.

5

 

Фото: Минэкологии

“Построив собственное хранилище, Украина уже через несколько лет сможет его окупить”, – отметил министр.

На данный момент начато строительство подъездного железнодорожного пути к хранилищу. Ответственность за завершение строительства и дальнейшую эксплуатацию хранилища возложена на государственное предприятие “Энергоатом”.

“Зона отчуждения имеет все возможности для реализации этого проекта, его строительство будет вестись по самым высоким мировым стандартам по экологической безопасности”, – резюмировал Семерак.

В первом полугодии 2017 года в Чернобыльской зоне может начать работу первая солнечная электростанция.
16 января сообщалось, что компании из Китая и Германии заинтересованы в строительстве солнечных электростанций на территории Чернобыльской зоны. Компании запросили от 20 гектаров до 1000 гектаров земли для реализации своих проектов.
В сентябре Семерак заявил, что США заинтересованы в строительстве солнечных электростанций в зоне отчуждения ЧАЭС.