Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) не намерена “торговаться” с народным депутатом Александром Онищенко, подозреваемым в организации коррупционной схемы по продаже газа,  и не будет предлагать ему заключить соглашение со следствием. 

Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий, сообщает УНИАН.

“Я не представляю соглашения (следствия – ред.) с Онищенко. Даже если он заплатит 3 млрд (3 млрд гривен – сумма ущерба, нанесенного государству в результате применения коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”, – ред.). Если заплатит – это будет смягчающее обстоятельство”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Пленки Онищенко” записаны после арестов по газовому делу, – Сытник

По словам Холодницкого, ценность любых показаний проявляется в том, насколько обоснованы доказательства. 

“Сказать можно что угодно. Завтра кого-то поймают на каком-то преступлении, и этот человек будете рассказывать, что это Президент дал указание, хотя на самом деле в глаза его не видел, а только по телевизору”, – отметил руководитель САП. 

Вместе с тем Холодницкий подчеркнул, что Онищенко уклоняется от ответов на многие вопросы, в частности, связанные с обнародованными “пленками”. 

“По поводу Онищенко – уже полгода только и разговоров о его  “пленках”, но их никто так и не слышал. Есть какие-то записи – с Довгим, с Мартыненко, а по сути? Недавно он много наговорил прокурору по скайпу. Но на все вопросы уклонялся от ответа. Например, когда его спрашиваешь, если вы платили за назначение того или иного лица на такую-то должность, то чем платили в гривне или валюте? Снимали денежные средства в банке? В каком именно? Куда именно заносили деньги, по какому адресу? В ответ – не знаю, не помню, не вспомню, давайте как-то потом, а сначала договоримся… В такие моменты понимаешь, что тебя пытаются обмануть. И последнее – это вестись на такие вещи”, – сказал Холодницкий.

Он добавил, что если у Онищенко есть доказательства, их нужно предоставить. 

“Если есть доказательства – предоставь их. Передай через своих адвокатов, если боишься сам (а ты – боишься сам). Зато Онищенко предлагает: то в Лондоне хочу встретиться, то уже не хочу, то давайте уже в Испании встречаться… Но, погодите, САП – не сотрудники передачи “Галопом по Европам”. Мы не будем бегать за ним, как Том за Джерри…  Пусть торгуется, с кем хочет. Но соглашение, по закону, заключается с прокурором. И “торговаться” с ним я не собираюсь, мы не на рынке. Он не продавец, а я не покупатель. Есть данные – давай, мы их проверим. Нет – так нет и разговора”, – заявил руководитель САП. 

По словам Холодницкого, по “делу Онищенко” был заключен ряд соглашений с фигурантами, которые не имели непосредственного отношения к хищению газа. 

“Это были, например, люди, которые не знали, какую именно выполняют функцию, лица, которые предоставили свой паспорт, а на них фирмы зарегистрировали”, – добавил он.

Как известно, Онищенко сбежал из Украины в 2016-м году. В Украине против него открыто уголовное производство. Генпрокуратура подозревает нардепа в организации коррупционной схемы по перепродаже газа и добивается экстрадиции политика в Украину. 

1 декабря 2016 года объявленный в национальный розыск и находящийся за пределами Украины народный депутат Александр Онищенко обвинил Администрацию Президента Украины Петра Порошенко в “скупке” голосов в Верховной Раде через него и нескольких других нардепов. Онищенко якобы записывал свои беседы с Порошенко на ручные часы с диктофоном. Депутат впоследствии заявил, что передал указанный “компромат” американским спецслужбам 29 ноября.
8 декабря НАБУ зарегистрировало соответствующее уголовное производство для проверки заявлений Онищенко.
14 марта глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что прокуроры НАБУ проверяют информацию по так званым пленкам Александра Онищенко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) не намерена “торговаться” с народным депутатом Александром Онищенко, подозреваемым в организации коррупционной схемы по продаже газа,  и не будет предлагать ему заключить соглашение со следствием.

Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий, сообщает УНИАН.

Я не представляю соглашения (следствия – ред.) с Онищенко. Даже если он заплатит 3 млрд (3 млрд гривен – сумма ущерба, нанесенного государству в результате применения коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО Укргаздобыча  ред.). Если заплатит – это будет смягчающее обстоятельство, – сказал он.

По словам Холодницкого, ценность любых показаний проявляется в том, насколько обоснованы доказательства.

Сказать можно что угодно. Завтра кого-то поймают на каком-то преступлении, и этот человек будете рассказывать, что это президент дал указание, хотя на самом деле в глаза его не видел, а только по телевизору, – отметил руководитель САП.

Вместе с тем Холодницкий подчеркнул, что Онищенко уклоняется от ответов на многие вопросы, в частности, связанные с обнародованными пленками”.

По поводу Онищенко – уже полгода только и разговоров о его  “пленках, но их никто так и не слышал. Есть какие-то записи – с Довгим, с Мартыненко, а по сути? Недавно он много наговорил прокурору по скайпу. Но на все вопросы уклонялся от ответа. Например, когда его спрашиваешь, если вы платили за назначение того или иного лица на такую-то должность, то чем платили в гривне или валюте? Снимали денежные средства в банке? В каком именно? Куда именно заносили деньги, по какому адресу? В ответ – не знаю, не помню, не вспомню, давайте как-то потом, а сначала договоримся… В такие моменты понимаешь, что тебя пытаются обмануть. И последнее – это вестись на такие вещи», – сказал Холодницкий.

 

Он добавил, что если у Онищенко есть доказательства, их нужно предоставить.

 

. «Если есть доказательства – предоставь их. Передай через своих адвокатов, если боишься сам (а ты – боишься сам). Зато Онищенко предлагает: то в Лондоне хочу встретиться, то уже не хочу, то давайте уже в Испании встречаться… Но, погодите, САП – не сотрудники передачи «Галопом по Европам». Мы не будем бегать за ним, как Том за Джерри», – отметил Холодницкий. «Пусть торгуется, с кем хочет. Но соглашение, по закону, заключается с прокурором. И «торговаться» с ним я не собираюсь, мы не на рынке. Он не продавец, а я не покупатель. Есть данные – давай, мы их проверим. Нет – так нет и разговора», – заявил руководитель САП.

По словам Холодницкого, по «делу Онищенко» был заключен ряд соглашений с фигурантами, которые не имели непосредственного отношения к хищению газа.

«Это были, например, люди, которые не знали, какую именно выполняют функцию, лица, которые предоставили свой паспорт, а на них фирмы зарегистрировали», – добавил он.