Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий считает, что у САП высокие шансы выиграть суд по делу отстраненного от должности главы ГФС Романа Насирова.

Об этом он сообщил в интервью изданию “Фокус”.

“Наши шансы в суде высокие. Если бы их не было, мы бы не объявляли подозрение Насирову. Правда, тогда меня бы критиковали, мол, Холодницкий опять тормозит дела. Некоторые активисты кричат об этом на всех телеканалах, на своих страницах в Facebook. Но не детектив, не следователь и тем более не активист представляет в суде публичного обвинителя. Это делает прокурор. Так что за провал дела в случае чего будут спрашивать с меня и прокуроров САП”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насиров считает, что в мере пресечения нет смысла: “Бежать не планирую”

Холодницкий также проинформировал, что Насиров приходил в САП даже без вызова: в частности, написал заявление об открытии уголовного производства против работников НАБУ и прокуроров Антикоррупционной прокуратуры.

“Подозреваемый Роман Насиров приходил к нам даже без вызова: сначала просился на прием к прокурору, который ведет его дело, потом ко мне. В итоге оставил жалобу и написал заявление об открытии уголовного производства против работников НАБУ и прокуроров САП. Со мной Насиров поговорил буквально 3 минуты, сказал, что все будут отвечать перед законом за его противоправное задержание и привлечение к уголовной ответственности”, – рассказал глава САП.

Кроме того, Холодницкий уточнил, что Насиров пока что выполняет все возложенные на него судом обязательства.

“Сегодня подозреваемый выполняет все возложенные на него судом обязательства: приходит по первому вызову детектива или прокурора, как ни странно, уже не болеет”, – подытожил глава САП.

Роман Насиров подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Следствие считает, что он в течение 2015 – 2016 годов, действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, лично принял ряд незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств ООО “Фирма “Хас”, ООО “Карпатнадраинвест”, ООО “Надра Геоцентр”, что повлекло нанесение государству ущерба в размере около 2 млрд гривен.

27 апреля Соломенский райсуд Киева поддержал ходатайство прокуроров САП о продлении меры пресечения отстраненному главе ГФС Украины Роману Насирову.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
Соломенский районный суд 7 марта избрал Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года.
16 марта Роман Насиров был освобожден из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве после того, как его супруга внесла залог в размере 100 млн гривен.
Апелляционный суд Киева 19 апреля частично удовлетворил жалобу на решение Соломенского райсуда об аресте имущества отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Согласно решению суда, был снят арест с документов Насирова: в частности, паспорта гражданина Украина, двух паспортов для выезда за границу, дипломатического паспорта и других документов.