Представители Китая и Европейского космического агентства (ESA) ведут переговоры о возможности строительства базы на спутнике Земли – Луне.

Об этом сообщает АР.

“Китайцы имеют очень амбициозную программу Луны. Космос изменился со времен космических гонок 60-х годов. Для исследования космоса в мирных целях мы осуществляем международное сотрудничество с Китаем”, – сказал представитель Европейского космического агентства Пол Хвистендаль.

В свою очередь, генеральный директор ESA Иоганн-Дитрих Вернер описал базу на Луне как потенциальную международную стартовую площадку для будущих миссий на Марс и возможность развития космического туризма или даже добычи полезных ископаемых на Луне.

Отмечается, что Китай планирует запустить миссию для сбора образцов с Луны до конца этого года, а уже в следующем провести первую миссию на дальнюю сторону спутника Земли и привезти образцы минералов.

25 ноября в американском аэрокосмическом агентстве показали образцы еды, предназначенной для астронавтов пилотируемого космического корабля Orion.
31 декабря сообщалось, что экипаж Международной космической станции встретит Новый год 16 раз.
26 апреля стало известно, что ученые из Лаборатории реактивного движения NASA (США) разработали новый материал для защиты космических кораблей. Так, “кольчугу” напечатали на 3D-принтере, что в теории позволяет создавать ее даже за пределами Земли.