Соломенский райсуд Киева продлил меру пресечения Роману Насирову. СБУ разоблачила экс-чиновника времен Януковича Виктора Шейбута и его дочь Екатерину на финансировании “ДНР”. А в Польше националисты разобрали памятник воинам УПА.

СОЛОМЕНСКИЙ РАЙСУД КИЕВА ПРОДЛИЛ МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ НАСИРОВУ

Соломенский райсуд Киева поддержал ходатайство прокуроров САП о продлении меры пресечения отстраненному главе ГФС Украины Роману Насирову.

Соответствующее решение озвучила судья Виктория Кицюк.

“Ходатайство прокурора САП удовлетворить”, – заявила судья, уточнив, что Насиров должен приходить к прокурорам по первому их требованию, а также не выезжать из населенного пункта, где он проживает, без соответствующего разрешения прокурора.

Кроме того, Насиров обязан сдать свои паспорта в миграционную службу и воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по данному производству.

Так, меру пресечения продлили сроком на два месяца – до 26 июня. Постановление обжалованию не подлежит.

Тем временем защита Насирова уже готовит иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Соответствующее заявление адвоката Игоря Степанова опубликовано на странице защиты в Facebook.

“По Европейскому суду мы готовим документы. Максимальное количество процессуальных нарушений, количество которых уже зашкаливает, будет отправлено туда, и суд даст оценку”, – говорится в сообщении защиты Насирова.

Также Степанов рассказал, что уже было два судебных прецедента о незаконном задержании – в деле Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Он подчеркнул, что оба политика выиграли дела.

Степанов отметил, что защита чувствует себя уверенно. “Чем больше мы наберем процессуальных нарушений, тем сильнее у нас будет позиция”, – отметил адвокат.

насиров1

Фото: УНИАН

В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ПОДТВЕРДИЛИ ДАТУ ВВЕДЕНИЯ “БЕЗВИЗА” ДЛЯ УКРАИНЫ

В Европарламенте подтверждают 11 июня как дату введения безвизового режима для граждан Украины.

Об этом заявил председатель делегации Европарламента в комитете ассоциации ЕС-Украина Дариуш Росати.

“Уже с 11 июня европейские границы откроются для Украины”, – сказал Росати.

Как отметил председатель делегации Европарламента, украинские граждане безвизовый режим с ЕС.

После этого депутат выразил убеждение, что нынешнее руководство Украины “больше преданно реформам, чем предыдущие Правительства”.

евросоюз1

Фото: Reuters

В ПОЛЬШЕ НАЦИОНАЛИСТЫ РАЗОБРАЛИ ПАМЯТНИК ВОИНАМ УПА

В среду, 26 апреля, активисты и представители националистических организаций Польши разобрали на кладбище села Грушовичи, расположенного вблизи Перемышля, надгробный памятник воинам УПА.

При этом полиция не вмешивалась в процесс демонтажа памятника. Такие действия польской стороны вызвали решительный протест Объединения украинцев в Польше (ОУП), которое приняло заявление по этому поводу.

“26 апреля произошла очередная антиукраинская провокация в Подкарпатском воеводстве – демонтаж остатков украинского места памяти в селе Грушовичи, гмина Стубно. Два года назад это место памяти было разрушено неизвестными вандалами, а нынешняя акция осуществлена “группой активистов”, в которой участие принял войт гмины (руководитель наименьшей административно-территориальной единицы – гмины – ред.) Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия “Национальное движение”, – говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что организаторы провокации не скрывают, что их целью является препятствование чествованию 70-й годовщины акции “Висла”, а именно – депортации 140 тыс. украинцев из родных земель юго-восточной Польши на север и запад. В Объединении напомнили, что безнаказанность и отсутствие реакции польского государства на действия “неизвестных злоумышленников” на протяжении 2015-2016 годов только поощряют таких лиц в Польше и Украине к совершению провокаций.

“К сожалению, так и произошло. Безнаказанность делает смелее. Поэтому те, кто стремится “поджечь польско-украинскую границу”, каждый раз делают шаг вперед”, – говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что польское правительство и подчиненные ему службы правопорядка и безопасности должны “сделать решительные шаги”. “Обращаемся с призывом к госпоже премьер-министру Беате Шидло, чтобы она восприняла это дело как приоритетное для обеспечения общественного порядка в стране”, – подчеркивается в заявлении.

Тем временем войт гмины Стубно Януш Слабицкий заявил, что данный памятник был “незаконно установлен”. По его словам, памятник был демонтирован из “эстетических соображений”.

В Министерстве иностранных дел Украины выразили возмущение разрушением украинского памятника в селе Грушовичи в Польше.

“Это откровенная провокация в канун чествования 70-й годовщины преступной акции “Висла” – очевидно, (была проведена, – ред.) с целью отвлечения внимания от этой пресловутой даты”, – говорится в заявлении.

Украинская сторона намерена обратиться к коллегам из Польши за официальными разъяснениями и согласовать дальнейшие шаги в отношении легализации как всех мест украинских захоронений на территории Польши, так и польских в Украине, с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне (согласно двустороннему соглашению от 1994 года о сохранении мест памяти).

упа11

Фото: portalprzemyski.pl

СБУ РАЗОБЛАЧИЛА ЭКС-ЧИНОВНИКА ВРЕМЕН ЯНУКОВИЧА НА ФИНАНСИРОВАНИИ “ДНР”

Служба безопасности Украины разоблачила канал финансирования террористической организации “ДНР”, к которому причастны бывший чиновник времен президентства Виктора Януковича, занимавший одну из руководящих должностей в Налоговой службе, Виктор Шейбут и его дочь Екатерина.

Об этом проинформировал на брифинге в четверг, 27 апреля, руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

“В рамках продолжающихся следственных действий уже установлено, что к каналу финансирования террористической организации был причастен, и причастен бывший чиновник Януковича, который занимал одну из руководящих должностей в Налоговой службе и был довольно близким к тогдашнему премьер-министру Украины Азарову, его фамилия Шейбут, зовут Виктор. Установлено, что к этой же схеме финансирования террористической организации “ДНР” причастна его дочь Екатерина Шейбут. В рамках следственных действий нами установлено, что Екатерина Шейбут является секретарем фейкового общественного движения “Донецкая Республика””, – рассказал Ткачук.

Согласно данным СБУ, Екатерина Шейбут незаконно завладела, благодаря боевикам “ДНР”, Донецким ликеро-водочным комбинатом на территории Донбасса, где впоследствии было налажено производство в промышленных масштабах ликеро-водочной продукции.

“Все доходы от этой деятельности присваиваются боевиками. Это предприятие и компания, которая была зарегистрирована Екатериной Шейбут, она носит название “Катя плюс”, платит налоги на территории “ДНР” и предоставляет очень существенную финансовую помощь так называемому “фонду Захарченко”, фактически в карман самого Захарченко перечисляет значительную сумму средств”, – подчеркнул Ткачук.

По словам Ткачука, 27 апреля были проведены обыски в помещениях и банковских ячейках, принадлежащих семье Шейбутов, в ходе которых были изъяты 1 млн долларов наличными, 130 тыс. евро, а также до килограмма золота в слитках.

В КИЕВСОВЕТЕ ПРЕДЛАГАЮТ ОБЪЯВИТЬ 2017-Й ГОДОМ УПА

В Киеве могут объявить 2017-й год годом Украинской повстанческой армии (УПА).

Так, в четверг, 27 апреля, на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей депутаты согласовали проект решения “О провозглашении 2017 года на территории Киева Годом Украинской революции и Украинской повстанческой армии”.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, проект решения предусматривает поиск на территории столицы мест памяти, связанных с событиями Украинской революции и деятельностью Организации украинских националистов (ОУН), и принятие мер по их увековечению.

“Соответствующий документ разработан, поскольку в этом году исполняется 100-летие начала Украинской национальной революции 1917-1921 годов. Также в этом году отмечают 75-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии”, – сказано в сообщении.

В рамках года УПА предлагается проводить соответствующие тематические информационные, учебно-воспитательные, культурно-художественные и другие мероприятия в учебных заведениях, провести ряд научно-практических конференций, организовать выставки архивных документов и фотоматериалов.

Кроме того, предлагается отнести территорию урочища Аскольдова могила в Киеве к заповедной территории, а также сохранить историческое наследие в местах, связанных с событиями украинского государства и украинского освободительного движения.

Соответствующий проект решения должна также рассмотреть постоянная комиссия по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

киевсовет1

Фото: РБК-Украина

СОТНИ КОМПАНИЙ В УКРАИНЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ШПИОНСКОЕ ПО “СТАХАНОВЕЦ”, – СБУ

Около 300 компаний в Украине используют “шпионское” программное обеспечение “Стахановец”, разработчики которого сотрудничают с ФСБ Российской Федерации.

Об этом проинформировал на брифинге в четверг, 27 апреля, руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук .

“Службой безопасности Украины проводится операция по обнаружению и предупреждению структур, которые используют специальное программное обеспечение, которое квалифицировано экспертами как средства специального негласного технического контроля, то есть отнесено к категории специальных технических средств негласного снятия информации. Вчера состоялся ряд обысков в украинских компаниях. Мы не разглашаем названий этих компаний, но так как вчера названия двух предприятий фактически ими же были озвучены, мы можем подтвердить, что действительно происходили обыски в компаниях “Укргаздобыча” и “Dragon Capital”. Эти обыски не были связаны с основным направлением деятельности этих компаний. Они связаны с тем, что СБУ документировала использование специального программного обеспечения, которое отнесено именно к категории программного обеспечения, с помощью которого осуществляются удаленный контроль и снятие информации. По нашим данным, примерно 300 компаний на территории Украины на сегодняшний день используют такое программное обеспечение”, – отметил он.

Ткачук уточнил, что еще с 2016 года указанное программное обеспечение было запрещено в связи с тем, что оно было признано специальным техническим средством.

“Кроме того, в рамках уголовного производства, которое расследуется СБУ, задокументировано, что компания, которая является разработчиком этого программного продукта, сотрудничает с Федеральной службой безопасности РФ. Вчера проведены обыски в 8 компаниях, и нами были выявлены доказательства того, что примерно более тысячи лицензий на данный программный продукт использовались на компьютерах этих компаний”, – добавил Ткачук, уточнив, что вся компьютерная техника при обысках не изымалась.

Представитель СБУ подтвердил, что речь идет о программе, которая носит название “Стахановец”.

“В чем самый большой риск? Он в том, что разработчики этого продукта не сообщают о всех функциях, которые есть в этом программном продукте. Он позволяет без ведома клиента контролировать отдаленно все, что обрабатывается на компьютере. Все документы, вся информация может быть получена и загружена на серверы, которые находятся на территории Российской Федерации. Программа позволяет удаленно включать микрофоны и видеокамеры компьютеров”, – заявил Ткачук.

сбу2