“Умную” камеру от Amazon, способную давать оценки внешнему виду пользователя, подозревают в слежке.

Об этом сообщает Mashable.

Камера-стилист Amazon Echo Look стоимостью $200 фотографирует пользователя, а затем выдает ему совет, как лучше одеться, “благодаря алгоритмам и советам профессионалов”. Но по факту устройство хранит в себе данные касательно того, что, когда и при каких обстоятельствах надел на себя человек.

Зейнеп Тафекси, доцент факультета информационных и библиотечных наук в Университете Северной Каролины отметил, что, получив доступ к этим снимкам, можно выяснить социальный статус пользователя, семейное положение, отношение к религии и многое другое.

зейнеп

Таким образом данные Amazon Echo Look потенциально становятся приманкой для хакеров и других злоумышленников.

В интервью TechCrunch, Amazon успокоил потребителей.

“У нас есть строгий контроль, чтобы ограничить доступ к этим изображениям. Мы не предоставляем личную информацию рекламодателям или на сайты третьих лиц”, – отметили в компании.

Компания ASUS в рамках выставки CES 2017 (Лас-Вегас, США) представила смартфон ZenFone AR с поддержкой технологии дополненной реальности Tango.
В рамках международной выставки электроники CES 2017 компания Polaroid представила новое устройство Pop — камеру мгновенной печати с 20-мегапиксельным сенсором и сенсорным дисплеем.
Компания Kolibree презентовала в рамках международной выставки электроники CES 2017 (Лас-Вегас, США) “умную” электрическую зубную щетку Ara, оснащенную “искусственным интеллектом”.
Ведущие технологические компании Samsung, LG и Sony представили на ежегодной выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе новые телевизоры.
Компания Hanson Robotics на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе представила обучающего робота Professor Einstein с лицом Альберта Эйнштейна.