Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство в отношении народного депутата Антона Геращенко по статье “государственная измена”.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook журналист Владимир Бойко, опубликовав соответствующий документ.

Речь идет о предложении Геращенко передать в аренду России Севастополь. Указанное предложение нардеп озвучил в 2015 году на своей странице в соцсети Facebook.

прокуратура3

“12 января 2015 года А. Ю. Геращенко разместил на своей странице в социальной сети Facebook… план по, как написал Геращенко, “сохранению лица” руководством Российской Федерации в связи с оккупацией территории Крымского полуострова. В частности, Геращенко предложил следующее: “Путину для “сохранения лица”, после соответствующих изменений в законодательство может быть отдан в платную аренду Севастополь на 30-40 лет”. Свою помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, что выразилось в призывах к передаче в долгосрочную аренду территории города Севастополь, которая, согласно Конституции и законам Украины, является неотъемлемой частью государства, что может способствовать легитимизации временной оккупации полуострова, Геращенко обосновал тем, что: “Мировая история знает немало таких примеров завершения многолетних войн и конфликтов, когда стороны, будучи не в состоянии победить друг друга военной силой, договариваются на условиях, которые являются компромиссами. Пример – аренда Гонконга Великобританией сроком на 100 лет с 1897 по 1997 год. Или аренда США земли и обеспечение безопасности вдоль Панамского канала на 100 лет”, – приводит журналист текст своего обращения в прокуратуру, в ответ на которое и было открыто указанное уголовное производство.

Бойко в своем обращении также указывает, что в отношении Геращенка в течение 2012-2014 годов управлением СБУ в Харьковской области расследовалось уголовное производство по признакам государственной измены.

“Поскольку в действиях народного депутата Украины VIII созыва Геращенко есть явные признаки государственной измены, которая выразилась в том, что он предоставил иностранному государству (Российской Федерации) помощь в проведении подрывной деятельности против Украины в форме призывов к передаче в долгосрочную аренду территории города Севастополь… прошу: 1. Внести сведения о совершении народным депутатом Украины VIII созыва Геращенко уголовного правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 111 УК Украины, а именно государственной измены в форме предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, которая выразилась в призывах к передаче в долгосрочную аренду РФ территории города Севастополь, при обстоятельствах, изложенных в заявлении, в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование. 2. Предоставить мне документ, подтверждающий принятие и регистрацию этого заявления в ЕДРР”, – сказано в обращении.

бойко1

бойко2

бойко3

бойко4

бойко5

20 февраля сообщалось, что народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Артеменко принял участие в разработке “плана по нормализации отношений между Украиной и РФ”, переданного на рассмотрение администрации президента США Дональда Трампа.
21 февраля прокуратура открыла уголовное производство по факту обнародованных в СМИ сообщений о плане по передаче в долгосрочную “аренду” России полуострова Крым, в разработке которого принял участие Андрей Артеменко.
Генеральная прокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери украинского гражданства Андреем Артеменко.