В четверг, 27 января, таможенники Венгрии обнаружили в транспорте, который выехал из Украины, контрабанду сигарет и янтаря, в связи с чем руководство украинского таможенного поста “Тиса” отстранено от службы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Сегодня таможенники Венгрии задержали в транспорте, что выехал из Украины, контрабанду 12 500 пачек сигарет и 916 килограмм янтаря-сырца. Следователем прокуратуры Закарпатской области сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины главному государственному инспектору таможенного поста “Тиса” Берчи В. В., который проводил таможенное оформление транспортного средства. Ему вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. По представлению прокуратуры руководство поста и отдела “Тиса” отстранено от службы”, – написал Луценко.

янтарь1

янтарь2

Фото: Юрий Луценко / Facebook

тиса1

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области, уголовное производство открыто по факту злоупотребления властью или служебным положением. Оно повлекло “тяжкие последствия в отношении должностных лиц международного автомобильного пункта пропуска “Тиса” и Чопского пограничного отряда (ч. 2 ст. 364 УК Украины)”.

“Предварительно установлено, что указанные должностные лица, злоупотребляя служебным положением, 25 апреля во время таможенного оформления “на выезд из Украины” пассажирского автобуса “Неоплан”, умышленно, действуя по предварительному сговору и из корыстных побуждений, не провели таможенный досмотр указанного транспортного средства. Вследствие таких противоправных действий таможенников и пограничников автобус выехал из Украины на территорию Венгрии, где уже венгерские правоохранители обнаружили в нем 12 500 блоков сигарет и около 1 т янтаря”, – сказано в сообщении.

В данный момент продолжаются первоочередные следственные действия.

прокуратура4

СПРАВКА. Ч . 2 ст.364 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.

В Ровенской области 26 апреля сотрудники Нацполиции, СБУ и Генеральной прокуратуры Украины провели 25 санкционированных обысков и изъяли более 250 килограммов незаконно добытого янтаря.
В апреле Государственная фискальная служба (ГФС) Украины ликвидировала коррупционную схему по контрабандному ввозу табачных изделий на территорию Украины.
В апреле во время оформления чартерного рейса “Минск – Киев” в аэропорту “Борисполь” сотрудники ГПСУ и ГФС обнаружили 2 тыс. ящиков с табачными изделиями общим весом почти 18,5 тонн.