Министерство юстиции Украины должно было обеспечить немедленное внедрение реестра электронных деклараций.

Об этом заявила глава НАПК Наталья Корчак, сообщает ZIK.

“Еще в августе 2015 года Кабмин принял распоряжение, согласно которому Министерство юстиции обязывалось обеспечить немедленное внедрение реестра е-деклараций”, – сказала Корчак.

По ее словам, техническое задание разрабатывал Всемирный банк, а в рамках технической помощи был проведен тендер, в ходе которого была выбрана фирма “Миранда”, которая разрабатывала соответствующий реестр.

“НАПК не имеет никакого отношения к средствам, которые были выделены Правительством на разработку реестра е-деклараций. В частности, все цифры, которые сейчас озвучиваются в прессе, это суммы названы разработчиками. То есть, НАПК не имело и не имеет никакого отношения к технического задания”, — заверила Корчак.

При этом она подчеркнула, что тендер проводил Минюст. Поэтому и при всех скандалах относительно работы сайта, Корчак советует обращаться именно к Минюсту.

19 апреля народный депутат Украины Ирина Суслова предложила создать парламентскую временную следственную комиссию (ВСК) по расследованию причин сбоя работы системы подачи е-деклараций.
11 апреля в Верховной Раде зарегистрировали проект закона “О внесении изменений в закон Украины “О предотвращении коррупции”, касающийся усовершенствования порядка организации работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
7 апреля Павел Петренко сообщил, что Министерство юстиции совместно с общественностью подготовило законопроект о работе НАПК, что, в частности, предусматривает продлить срок подачи электронных деклараций госчиновниками до 1 мая. Он также рассказал, что на закупку серверов и аппаратного оборудования НАПК получит 66 млн гривен из бюджета.
5 апреля глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак заявила, что предложила Верховной Раде организовать проведение независимого аудита НАПК.