В Киеве правоохранители задержали злоумышленника, который разграбил могилу известной украинской поэтессы Леси Украинки на Байковом кладбище.

Об этом информирует отдел коммуникации полиции Киева в Facebook.

“К правоохранителям поступила информация, что на Байковом кладбище неизвестный снял с памятника на могиле писательницы декоративные элементы. Сотрудники Голосеевского управления полиции немедленно отреагировали на это сообщение и провели комплекс мероприятий, направленных на установление лица, причастного к этому преступлению”, – говорится в сообщении.

леся1

Фото: Скриншот

По словам начальника Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрея Крищенко, в течение нескольких дней оперативники проверяли граждан, которые уже попадали в поле зрения правоохранителей за правонарушения имущественного характера, а также людей, которые не имели постоянного места жительства и состояли на учете в органах полиции.

“Они (оперативники – ред.) также пообщались с охранниками кладбища и лицами, которые могли бы предоставить любую информацию для раскрытия кражи с надгробия”, – рассказал Крищенко.

Отмечается, что впоследствии подозреваемого задержали возле одного из пунктов приема металлолома, куда он принес бронзовые детали, снятые с памятника писательницы, которые он разбил и за 300 гривен сдал на металлолом.

Злоумышленником оказался 38-летний ранее судимый мужчина, который в последнее время бродяжничал. В содеянном он сразу сознался.

Во время обыска частного дома его родственников, куда злоумышленник сносил краденное, оперативники нашли еще несколько вещей, которые он похитил с кладбища: таблички из ценных металлов, отделку могил из латуни, фрагменты плит и барельеф.

Собранные сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовное производство по ст. 297 (Надругательство над могилой) Уголовного кодекса Украины.

“В настоящее время следователи проверяют причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений на территории города. Есть все основания полагать, что на счету задержанного десятки таких эпизодов”, – подчеркнул начальник территориального отделения полиции Голосеевского управления Алексей Петрушко.

леся2

леся3

В ночь на субботу, 8 апреля, в Полтаве неизвестные злоумышленники повредили три мемориальные доски, установленные в честь Симона Петлюры и двух погибших бойцов АТО.
24 марта в Тернополе вандалы осквернили памятник жертвам Холокоста, нарисовав на нем свастику красной краской.
18 марта сообщалось, что неизвестные злоумышленники облили красной краской памятник Елене Телиге, который находится в Бабьем Яру.