Министерство информационной политики готовит обращение в Министерство внутренних дел с целью взять на контроль дело о нападении на журналиста телеканала “Интер” во время заседания сессии Николаевского облсовета.

Об этом говорится в заявлении министерства.

“Уже известно, что с соответствующим заявлением о нападении он (журналист Кирилл Ющишен – ред.) уже обратился к правоохранителям. Министерство информационной политики Украины, в свою очередь, тоже готовит обращение в Министерство внутренних дел Украины с целью взять на контроль это дело и с просьбой, в случае выявления виновных в нападении, безотлагательно предпринять все необходимые действия”, – говорится в сообщении.

По этому поводу министр информационной политики Украины Юрий Стець подчеркнул, что препятствование профессиональной деятельности журналистов недопустимо в правовом демократическом государстве.

“МИП в своей позиции твердо стоит на стороне безопасности журналистов и защиты их прав. Я лично беру на контроль подобные случаи”, – сказал он.

По словам министра, указанные действия могут содержать признаки преступлений, предусмотренных статьей 171 Уголовного кодекса Украины “Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналиста”, частью 2 статьи 345/1 УКУ “Угроза или насилие в отношении журналиста”.

Министерство информационной политики решило ввести должность советника по вопросам защиты журналистов.
Министерство информационной политики приступило к разработке критериев оценки информации и начало составлять список сайтов, угрожающих национальным интересам страны.