В Сирии правительственные войска и сторонники президента страны Башара Асада блокируют доступ гуманитарной помощи ООН в районы, которые находятся под осадой, а также расхищают и продают на черном рынке гуманитарную помощь.

С таким заявлением выступила в четверг на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, сообщает “Укринформ”.

“Всё больше гуманитарной помощи не пропускается в районы, находящиеся в осаде, по сравнению с прошлым годом. Всё больше сирийских мужчин, женщин и детей страдают и умирают из-за того, что поставки помощи блокируются. В этом суть слов сирийского диктатора, когда он заявляет, что его “единственным вариантом является победа”. Асад затягивает петлю вокруг шеи своих же людей, пока они не упадут”, – заявила дипломат.

По ее словам, сирийские правительственные войска и проправительственные ополченцы изымают смеси детского питания, вакцины, пинцеты из акушерских комплектов в грузах гуманитарной помощи.

Читайте также: Трамп расширил полномочия Минобороны США в Ираке и Сирии

“Они присваивают себе педиатрические наборы антибиотиков, иглы и марлю. Они забирают диализное оборудование, средства семейной гигиены”, – отметила Хейли.

Обращаясь к представителям российской делегации и другим сторонам, поддерживающим Асада или избегающим осуждения действий его режима, Хейли заявила, что такие действия не имеют оправдания.

По ее словам, все награбленное из гуманитарных конвоев потом продается на черных рынках, в том числе продукты, лекарства, медицинские расходные материалы, которые люди должны получать бесплатно.

“Это большой бизнес в Сирии, служащий еще одной причиной, почему до сих пор города находятся в осаде”, – добавила Хейли.

4 апреля стало известно о применении химического оружия в городе Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб. В результате атаки погибли более 86 человек. Кроме того, от отравления пострадали еще 300 человек.
5 апреля Великобритания и Франция призвали президента Сирии Башара Аль-Асада покинуть свою должность после атаки в провинции Идлиб.
7 апреля президент США Дональд Трамп заявил, что США нанесли ракетный удар по территории Сирии в ответ на применение химоружия в провинции Идлиб.
19 апреля генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю, ссылаясь на результаты экспертизы, заявил, что при атаке 4 апреля в Идлибе (Сирия) был использован зарин или аналогичный запрещенный токсин.
27 апреля министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что его страна может поддержать действия президента США Дональда Трампа в Сирии в случае еще одной химической атаки.