В четверг, 27 апреля, были утверждены рекомендации по подготовке рецензий на издания, которые имеют происхождение, производятся и/или ввозятся с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины на таможенную территорию Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

“Субъекты хозяйствования будут давать такие рецензии вместе с экземпляром издания для получения разрешения на ввоз издательской продукции. Рекомендации разработаны в соответствии со статьей 281 Закона Украины “Об издательском деле”, – говорится в сообщении.

В рекомендациях указано, что рецензирование изданий могут выполнять специалисты (эксперты), которые являются членами всеукраинских творческих союзов, научными, научно-педагогическими работниками высших учебных заведений, научных учреждений НАН Украины и национальных отраслевых академий наук. Рецензия должна содержать объективный вывод о содержании издания, а также его соответствии или несоответствии критериям оценки издательской продукции, которая разрешена к распространению на территории Украины.

Рецензия должна быть составлена на государственном языке в сжатой форме и скреплена подписью рецензента и печатью учреждения (организации), в которой он работает, а также заверена подписью владельца прав на издание.

5 апреля Правительство утвердило порядок изъятия из обращения издательской продукции, произведенной на территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины и распространяющейся в Украине без соответствующего разрешения Государственного комитета телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио).
8 сентября Кабинет Министров Украины одобрил и направил в Верховную Раду законопроект об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания.
25 мая 2016 года Кабинет Министров Украины выступил с предложением ввести разрешительный принцип на ввоз и распространение книг из России.