На данный момент неразминированными в районе Балаклеи остаются труднодоступные места: лесополосы и болотистая местность в 100-метровой зоне от военного арсенала. Работы по очистке территории в районе Балаклеи планируется завершить до 18 мая.

Об этом на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС на военном арсенале в Балаклее сказал начальник отдела организации работы по гуманитарному разминированию ГСЧС Украины Дмитрий Юрчук, сообщает “Укринформ”.

“Нам осталось очистить 15 га территории Балаклейщины – это наиболее труднодоступные места: лесополосы и болотистая местность в 100-метровой зоне от арсенала. Часть территории (31 тыс. га) уже расчищена”, – отметил Юрчук.

По его словам, с начала работ было изъято 28 045 взрывоопасных предметов.

“От местного населения получено и отработано 628 заявок. Сейчас работают 15 человек – это три пиротехнических расчета – и 6 единиц техники. Работы планируем завершить до 18 мая”, – добавил Юрчук.

Читайте также: В СБУ озвучили основную версию взрывов на складах в Балаклее

По информации руководителя оперативной группы ВСУ по ликвидации ЧС Андрея Марусяка, военные саперы уже уничтожили более 6 тыс. обнаруженных боеприпасов.

“Административная территория арсенала очищена на 100 %, работы продолжаются на технической территории и в 50-метровой охранной зоне. Сейчас там работают 18 групп разминирования – это около 100 человек и 30 единиц техники. Угрозы для персонала арсенала и местного населения нет”, – подчеркнул Марусяк.

В заседании штаба приняла участие и председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная.

“Задачи ГСЧС – вовремя завершить гуманитарное разминирование и активно вести разъяснительную работу среди местного населения относительно поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов. Все усилия сейчас должны быть направлены на завершение работ по восстановлению жилого фонда и объектов социальной сферы”, – сказала она.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
18 апреля сотрудники ГСЧС очистили от взрывоопасных предметов территорию Балаклеи и девяти населенных пунктов, которые оказались в зоне чрезвычайной ситуации.