Президент США Дональд Трамп сказал, что противостояние с Северной Кореей может вылиться в серьезный военный конфликт из-за ее ядерной программы.

Об этом он заявил в интервью Reuters.

“Существует вероятность того, что у нас может возникнуть очень и очень серьезный конфликт с Северной Кореей”, – сказал он.

Читайте также: В КНДР впервые показали баллистические ракеты для запуска с субмарин

При этом, по словам Трампа, он хочет решить эту проблему мирным путем. Для этого в Белом доме готовят большое количество новых экономических санкций против государства. Несмотря на это, возможность решения конфликта военным путем в администрации президента США отбросить пока не могут.

“Мы бы хотели решить это дипломатически, но это очень трудно”, – добавил Трамп.

После этого Трамп признался, что ситуация вокруг Северной Кореи стала для него самой серьезной глобальной проблемой. В ходе интервью он также похвалил главу КНР Си Цзиньпина за помощь в решении “вопроса КНДР”.

27 апреля стало известно, что США планируют усилить экономические санкции против КНДР для того, чтобы официальный Пхеньян приостановил свою ядерную программу.
23 апреля авианосная группа ВМС США, в состав которой входит атомный авианосец “Карл Винсон” (Carl Vinson), и корабли ВМС Японии приступили к военным учениям неподалеку от берегов Корейского полуострова. В этот же день Северная Корея пригрозила потопить американский авианосец “Карл Винсон” для того, чтобы продемонстрировать свою военную силу.
20 апреля сообщалось, что официальный Вашингтон рассматривает возможность включения Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха. В качестве возможных объектов для таких ударов названы американские военные базы в Южной Корее и Японии, а также президентская резиденция “Чхонвадэ” в Южной Корее, которые в Генштабе армии КНДР пообещали “превратить в пепел в считанные минуты”.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.
9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.