В пятницу, 28 апреля, в Украине вступило в силу постановление Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которым предусмотрена отмена абонентской платы за газ.

Постановление было опубликовано в правительственном издании “Урядовый курьер”.

Так, в силу вступило постановление НКРЭКУ № 449 “Об отмене некоторых постановлений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг”.

“Этим постановлением НКРЭКУ отменила 46 своих постановлений, которые устанавливают тарифы на услуги транспортировки природного газа для потребителей Украины для точек входа и точек выхода для ПАО “Укртрансгаз” и региональных облгазов, принятых 28 марта 2017 года. Постановление вступает в силу 28 апреля”, – говорится в сообщении.

28 марта Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение, согласно которому с 1 апреля 2017 года для населения и промышленных потребителей вводится новая система оплаты за использованный газ. Согласно решению, украинцы должны получать отдельный платеж за топливо как товар и отдельный – затрат на его доставку и распределение среди потребителей.
10 апреля стало известно, что НКРЭКУ отменит решение о введении абонплаты за газ.
18 апреля в НКРЭКУ заявили, что введение новых тарифов на распределение природного газа позволит профинансировать в 2017 году обеспечение счетчиками 529 тыс. абонентов природного газа.
26 апреля Кабинет Министров Украины установил формулу расчета стоимости газоснабжения бытовых потребителей и религиозных учреждений с учетом стоимости транспортировки и распределения газа.