Председатель украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев заявил, что Бюро ПАСЕ выразило недоверие президенту Парламентской ассамблеи Совета ЕС Педро Аграмунту.

Об этом он написал в Facebook.

Арьев отметил, что Бюро единогласно выразило недоверие президенту ПАСЕ Педро Аграмунту, запретив ему вести деятельность от имени ПАСЕ. В частности, Бюро ПАСЕ запретило Педро Аграмунту делать заявления или осуществлять визиты.

“Президент ПАСЕ Аграмунт не написал заявление об отставке, не явился на заседание Бюро и, соответственно, не сделал ни одного заявления, обещанного ранее. Бюро Ассамблеи только что абсолютным большинством голосов выразило недоверие и отказало в разрешении осуществлять визиты, делать заявления и проводить другую активность от имени ПАСЕ. То есть от полномочий президента ПАСЕ у Аграмунта фактически осталось одно название”, – написал Арьев.

После этого Арьев напомнил, что в ПАСЕ не существует процедуры отзыва президента Ассамблеи с занимаемой должности.

4

21 марта в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ (из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии) и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом.
28 марта сообщалось, что делегации национальных парламентов Украины, Польши и Дании в ПАСЕ требуют от председателя Педро Аграмунта и Ассамблеи объяснений относительно его поездки в Сирию на военном самолете РФ.
24 апреля президент ПАСЕ Педро Аграмунт дал официальные объяснения по поводу своего визита в Сирию.
24 апреля украинская делегация в ПАСЕ с возмущением отреагировала на оправдания председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта относительно его визита в Сирию в компании российских депутатов.
26 апреля спикер Министерства иностранных дел (МИД) Украины Марьяна Беца заявила, что Российская Федерация фактически использует президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта для дискредитации этой международной организации и продвижения своих политических интересов.
27 апреля главе Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунту не позволили вести заседание ПАСЕ.